Новости и события » Общество » Во Франции прошли манифестации после убийства учителя исламским радикалом

Во Франции прошли манифестации после убийства учителя исламским радикалом

Во Франции прошли манифестации после убийства учителя исламским радикалом

В ряде городов Франции в воскресенье прошли манифестации за свободу выражения мнений, против обскурантизма и варварства в связи с убийством учителя истории исламским радикалом. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Париже акция проводилась на площади Республики. Манифестации под лозунгом «Я - Самюэль» в память об обезглавленном в минувшую пятницу преподавателе Самюэле Пати и в поддержку фундаментальных республиканских ценностей - просвещения, свободы выражения мнений и светскости государственного образования. Также манифестации прошли в Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге и в других французских городах.

СМИ сообщают о тысячах людей, собравшихся на акции, не уточняя пока конкретных цифр.

Напомним, 17 октября в пригороде Парижа мужчина обезглавил учителя истории, который демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. После убийства он попытался скрыться. Полицейские застрелили убийцу во время преследования. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство учителя исламистским терактом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх