Новости и события » Общество » Врачи назвали первые признаки язвы желудка

Врачи назвали первые признаки язвы желудка

Обычно первым признаком язвы желудка является жгучая, разъедающая боль в центре живота. Однако это происходит не всегда. Часто язву путают с другими заболеваниями.

Как пояснили специалисты NHS, состояние, как правило, вызывают бактерии Helicobacter pylori (H. pylori). Еще одной причиной может быть чрезмерное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен или аспирин.

Когда боли нет, язву ошибочно воспринимают за изжогу. Это связано с тем, что ее симптомы могут включать "чувство жжения в груди". Если появляется боль, то она может распространяться от желудка к шее, вниз к пупку или отдавать в спину. Это ощущение может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Чаще всего оно возникает после приема пищи, пишет Express.

Другие менее распространенные признаки язвы желудка включают его несварение, потерю аппетита и веса. Кроме того, может появляться тошнота.

Если язва не заживает, возникают серьезные осложнения, например, внутреннее кровотечение. Это происходит, когда воспаление развивается на месте кровеносного сосуда. Кровотечение может быть медленным и быстрым.

Медленное, продолжительное кровотечение может привести к анемии. В этом случае человек сталкивается с одышкой, усталостью и учащенным сердцебиением. Быстрое и сильное кровотечение провоцирует рвоту с кровью и смолистый кал.

Еще одним осложнением может быть так называемая перфорация, когда слизистая оболочка желудка как бы раскрывается. В результате бактерии попадают в слизистую оболочку кишечника.

Такая инфекция быстро проникает в кровь, начинается сепсис. Именно поэтому медики призывают немедленно обратиться в больницу при появлении первых признаков заболевания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх