Новости и события » Экономика » В России в этом году ожидается рекордный урожай

В России в этом году ожидается рекордный урожай

В России в этом году ожидается рекордный урожай

В этом году прогнозируется небывалый урожай зерна. В Минсельхозе уверяют, что его хватит для внутреннего рынка и для экспорта. Однако эксперты уверены, что цены на продукты падать не будут.

Уже сегодня собрано 126,6 млн тонн зерна с 92% площадей. Планируется получить не менее 82 млн тонн пшеницы, это на 7,5 миллиона больше уровня прошлого года. Овощей также будет больше, чем в прошлом году на 14 миллионов тонн.

Однако розничные цены на продукты не всегда зависят от урожайности. В сентябре, к примеру, российская пшеница дорожала три недели подряд из-за активного спроса со стороны Турции, пишут РИА Новости.

Также цены поднимаются из-за ослабления рубля, что привело к подорожанию импортного сырья, оборудования, комплектующих. Свою роль сыграло и летнее повышение тарифов на электроэнергию. Также на всех - начиная от фермера и заканчивая магазином - легла дополнительная нагрузка: закупка масок, перчаток, антисептиков.

При таких условиях ждать падения цен на продукты не стоит, уверены экономисты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх