Новости и события » Общество » Если черный юмор - признак интеллекта, то все переживающие 2020-й, жуткие интеллектуалы

Если черный юмор - признак интеллекта, то все переживающие 2020-й, жуткие интеллектуалы

Понимание смысла черного юмора говорит о высоком уровне интеллекта. К такому выводу пришли ученые медуниверситета Вены, когда изучали связь между реакцией на черный юмор и уровнями IQ и агрессии.

Юмор и его влияние на ум человека изучались и ранее, но доселе в центре внимания был юмор обычный. Теперь взялись и за черный. И в условиях пандемии стоит ли спрашивать - почему?

В эксперименте приняли участие 156 человек разного возраста и образования. Участники рассматривали 12 карикатур художника Ули Штайна из сборника "Черная книга" - о смерти, болезнях, физических недостатках и сексе.

Оказалось, что лучше всего относятся к черному юмору люди с высоким вербальным и невербальным интеллектом. При этом у них были самые низкие уровни проявления агрессии. И это явно обезоружит тех, кто привержен бытующему мнению о том, что ценители черного юмора склонны к садизму. "Вишенкой на торте" оказалось и то, что в этой же группе оказались участники в основном хорошо образованные.

А вот от пола, как выяснилось, восприятие черного юмора не зависит. Кстати, в США в преддверии Хелоуина в парках крупных городов появились инсталляции на тему праздника. Предприимчивые американцы придумывают креативные шуточные картинки, чтобы у любителей выкладывать фото в соцсетях была возможность сделать снимки на фоне чего-то необычного.

Так вот в Чикаго один такой креативщик создал картинку, в том числе, и на тему 2020 года. Роль ноликов в цифре 2020 выполняют пресловутый рогатый шарик коронавируса и рулон туалетной бумаги. Мрачновато, но, говорят, пользуется популярностью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх