Новости и события » Общество » За неделю в Приамурье коронавирусом заболели 30 педагогов

За неделю в Приамурье коронавирусом заболели 30 педагогов

За неделю в Приамурье коронавирусом заболели 30 педагогов

За неделю в Приамурье коронавирусом заболели 30 педагогов. На прошлой - еще 19. На заседании оперативного штаба в областном правительстве обсудили варианты решения проблемы и возможность массовой вакцинации работников образования.

- Сейчас мы считаем проблемой не заболеваемость детей, а болезни педагогов, - сказала зампред правительства Приамурья Светлана Яковлева. - Это может привести к тому, что детские сады не смогут работать даже в режиме дежурных групп, не сможем и завершить должным образом учебный год в школах. Мы изучили проблему. Обратили внимание на то, что педагоги не соблюдают масочный режим на переменах, в учительских. Если в классе педагог работает в маске, то в учительской маску снимает. Считаю, что нужно возложить персональную ответственность на руководителей образовательных учреждений за соблюдение всех превентивных мер и еще раз подробным образом провести разъяснительную работу.

Руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова предложила в качестве превентивной меры провести медикаментозную профилактику педагогов старше 50 лет. Подобные меры уже применялись для медработников.

Всего в системе образования Приамурья насчитывается более 7100 педагогов, из них специалистов старше 50 лет - 4800 человек.

Рассматривается и вариант массовой вакцинации педагогов - без разграничения по возрасту. По итогам совещания губернатор поручил посчитать полную сумму, необходимую для приобретения лекарственных препаратов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

- Чтобы сейчас не терять время на изучение потребности, нужно максимально быстро выделить из резервного фонда области пять миллионов рублей на покупку этих препаратов для педагогов. Приоритет сделать на города, где регистрируется большее количество случаев заболеваний, - сказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх