Новости и события » Политика » В «Трансперенси» объяснили, что не так с наймом жены вице-премьера в Янтарный комбинат

В «Трансперенси» объяснили, что не так с наймом жены вице-премьера в Янтарный комбинат

В «Трансперенси» объяснили, что не так с наймом жены вице-премьера в Янтарный комбинат

У первого вице-премьера и главы аппарата областного областного правительства Алексея Родина в результате трудоустройства его супруги помощником главы Янтарного комбината есть как минимум два направления возможного конфликта интересов. Такую точки зрения в разговоре с «Новым Калининградом» озвучил замглавы антикоррупционной организации «Трансперенси интернешнл - Россия» Илья Шуманов.

«Во-первых аппарат, который возглавляет Родин, выполняет функцию подготовки заключений на поступившие в правительство проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение губернатора или правительства. В частности губернатором Антоном Алихановым 20 апреля был утвержден перечень системообразующих предприятий Калининградской области, в который был включен Янтарный комбинат. Кроме того, региональные власти обладают полномочиями по переводу земель, находящихся в пользовании и собственности ЯК, а нормативные акты, утверждаемые правительством в обязательном порядке проходят через процедуру согласования с аппаратом правительства, который возглавляет Родин», - отмечает Шуманов.

Также, по словам эксперта, Алексей Родин возглавляет комиссию по наградной политике Калининградской области. 29 июня 2020 года, то есть уже после трудоустройства супруги Родина на Янтарном комбинате, его глава Михаил Зацепин был награжден орденом «За заслуги перед Калининградской областью».

«Связи между чиновниками регионального правительства и структурами „Ростеха" находят свое подтверждение. В небольшом регионе трудно остаться за пределами контура влияния госкорпорации, которая активно реализует проекты в регионы уже многие годы. Родственники чиновников работающие в госкорпорациях, становятся своего рода гарантией для аккуратных и взвешенных решений со стороны региональных властей, - отмечает Шуманов, - Такие связи не всегда перерастают во взаимную материальную заинтересованность между бизнесом и властью, а могут оставаться в формате стратегических союзов. Например, в форме особых знаков внимания - вручение благодарностей и госнаград работодателю супруги регионального вице-премьера»,

Напомним, что ранее стало известно, что супруга Алексея Родина была в сентябре 2019 года трудоустроена помощником Зацепина по связям с госорганами. Сейчас она занимается организацией ежегодного янтарного форума.

В областном правительстве отмечали, что Янтарный комбинат в непосредственную сферу курирования Родина не входит.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх