Новости и события » Общество » Глава Молдавии заявил о необходимости обязательного изучения русского языка в школах страны

Глава Молдавии заявил о необходимости обязательного изучения русского языка в школах страны

Глава Молдавии заявил о необходимости обязательного изучения русского языка в школах страны

Политик и лидер Молдавии Игорь Додон выступил с заявлением о необходимости сделать русский язык обязательным в школах государства. Об этом глава республики сказал в своих социальных сетях.

Президент утверждает, что молдаванам необходимо знать русский язык в связи с тем, что это может стать дополнительным плюсом, способным помочь в жизни. Также политик подчеркнул, что весь документооборот в Молдавии производится на двух языках.

Помимо этого, лидер "настаивает" на том, что русский язык имеет "особый статус".

- Я считаю ошибкой, что несколько лет назад русский язык перестал быть обязательным для обучения в школах. Нужно, чтобы в школе дети обязательно учили два иностранных языка - русский и еще один на выбор, - написал Додон в Facebook.

Молдавскими властями в 2014 году было принято решение о том, чтобы исключить русский язык из перечня обязательных для изучения в тех образовательных организациях, где преподавание осуществляется на государственном языке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх