Новости и события » Общество » В кардиоцентре прооперировали пенсионерку, сердце у которой находится справа

В кардиоцентре прооперировали пенсионерку, сердце у которой находится справа

В кардиоцентре прооперировали пенсионерку, сердце у которой находится справа

В кардиоцентре в Родниках прооперировали 62-летнюю женщину, у которой была редкая форма аритмии, а сердце расположено справа, а не слева, как у большинства людей. Об этом сообщается на сайте центра.

Этот случай можно назвать уникальным в мировой клинической практике, считают в кардиоцентре. «Пациентка страдает фасцикулярной желудочковой тахикардией. Это довольно редкий вид аритмии с точки зрения локализации источника патологического ритма. И как другие формы аритмий, опасный, потому что может вызвать внезапную сердечную смерть, - отметил заместитель главного врача Александр Выговский. - Но ситуация осложнялась еще и тем, что у женщины декстрокардия - правостороннее расположение сердца. А значит, хирургическое лечение аритмии требовало особого подхода».

Пациентке провели операцию радиочастотной аблации, это малоинвазивное вмешательство, при котором к источнику патологического ритма в сердце через кровеносный сосуд подводится тонкий гибкий катетер-проводник. По этому проводнику подается радиочастотный импульс, разрушающий участок ткани, отвечающий за неправильный ритм.

«Это был уникальный опыт для наших специалистов, - добавил Выговский. - Вмешательство потребовало предельной концентрации всей операционной бригады, поскольку никакие стандартные методики здесь не работали. Сама технология проведения аблации ввиду анатомических особенностей пациентки кардинально отличалась, начиная от доступа к сердцу, пункции одной из перегородок и локализации очага аритмии».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх