Новости и события » Здоровье » Российский врач рассказала о способе проверить наличие бессимптомного COVID-19

Российский врач рассказала о способе проверить наличие бессимптомного COVID-19

Российский врач рассказала о способе проверить наличие бессимптомного COVID-19

Нелли Соседова, врач-биофизик, дала россиянам рекомендации по определению бессимптомного протекания коронавирусной инфекции.

По словам врача-биофизика Нелли Соседовой, у COVID-19 наблюдается особенность. Она заключается в том, что у многих заболевание ничем себя не проявляет, и человек может не знать, что он инфицирован; отсутствуют апатия, кашель и повышенная температура.

Тем не менее есть несколько способов определить наличие SARS-CoV-2 в организме. Так, может на некоторое время наступить аносмия (потеря способности чувствовать запахи); также стоит обратить внимание, если был контакт с заболевшим; вместе с тем можно пройти быстрый тест на антитела (иммунохроматографический).

Помимо прочего, проявить вирус способна компьютерная томография, поскольку по результатам можно будет заметить, произошли ли изменения в легких. В случае, если КТ покажет "матовое стекло", станет ясно, что пациент инфицирован коронавирусом, при этом бессимптомно.

Соседова отметила, что пневмония необязательно сопровождается кашлем или затруднением с дыханием. Температура может повыситься на небольшой срок; при этом бывает, что воспаление легких протекает без жара. Об этом пишет радио Sputnik.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх