Новости и события » Политика » В Горсовете решили не закрывать от горожан слушания по возвращению сити-менеджера

В Горсовете решили не закрывать от горожан слушания по возвращению сити-менеджера

В Горсовете решили не закрывать от горожан слушания по возвращению сити-менеджера

Публичные слушания по изменениям в устав Калининграда, которые разделят полномочия главы муниципалитета и главы администрации, решено сделать открытыми для горожан, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил глава горсовета Андрей Кропоткин.

Исходя из его слов, вопрос о возможности закрыть слушания обсуждался, однако это в итоге было принято обратное решение. «Понятно, что могут мне потом и „по голове дать", но я считаю, что публичные слушания на то и публичные слушания, чтобы люди могли высказаться», - отметил Андрей Кропоткин. По его словам, слушания пройдут в соответствии с эпидтребованиями: в зал пустят только тех, кто будет в масках и перчатках, участников посадят «через одного». В связи с этим глава Совета депутатов призвал тех, кто не намерен выступать, посмотреть прямую трансляцию на его сайте, поскольку зал заседаний невелик.

Публичные слушания по изменениям в устав Калининграда назначены на понедельник.

О том, что в Калининграде возвращается двухуровневая схема управления (глава города+сити-менеджер), стало известно в сентябре. Тогда же облдума приняла соответствующий закон, уже подписанный губернатором Антоном Алихановым.

Подобная схема действовала в областном центре во времена губернатора Георгия Бооса - в 2008-2010 годах, тогда главой города был Александром Ярошук, а главой администрации (сити-менеджером) - Феликс Лапин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх