Новости и события » Происшествия » Новосибирские власти обвинили шлагбаум в смерти человека

Новосибирские власти обвинили шлагбаум в смерти человека

Новосибирские власти обвинили шлагбаум в смерти человека

Стало известно о смертельном пожаре в многоквартирном жилом доме Новосибирска, о котором высказались местные власти. По словам вице-спикера горсовета Антона Тыртышного, трагичного исхода можно было избежать, если бы не был закрыт шлагбаум у дворов.

Пожар произошел в одной из квартир дома на улице Красноярской в Железнодорожном районе Новосибирска. Огонь не только серьезно повредил жилье, но и унес жизнь человека. Еще трое в результате происшествия оказались в больнице.

О ситуации высказался Антон Тыртышный. Он написал в своем Facebook-аккаунте со слов сибиряков, что узкий въезд с одной стороны был загорожен припаркованными авто, а с другой дорогу пожарным перекрыл шлагбаум, из-за которого мэрия судится с жильцами. Вице-спикер горсовета напомнил, что по его инициативе мэрия установила на въезд со шлагбаумом публичный сервитут (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях) и обязала открыть заезд.

Он также подчеркнул, что такое решение администрация города приняла, руководствуясь интересами жителей микрорайона и детского сада, ради безопасности детей. Однако часть людей не согласилась открывать шлагбаум.

- "В частности был подан иск в Центральный районный суд (дело №2а-3400/2020) жительницей одной из квартир (надеюсь, она будет хорошо спать после этого пожара) об оспаривании решения мэрии о сервитуте" (авторский стиль сохранен - прим. ред.), - написал Тыртышный в соцсети.

При этом он отметил, что дело рассматривает судья Мария Стебихова, но она уже отклонила ходатайство о привлечении детсада к участию в процессе. По мнению Тыртышного, это говорит лишь о том, что "судья не расположена вставать на сторону жителей микрорайона, родителей детей детсада и мэрии Новосибирска".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх