Новости и события » Политика » Область хочет компенсировать муниципалитетам потери от отмены ЕНВД

Область хочет компенсировать муниципалитетам потери от отмены ЕНВД

Область хочет компенсировать муниципалитетам потери от отмены ЕНВД

Отмена единого налога на вмененный доход с 2021 года приведет к потере муниципалитетами области порядка 320 млн руб. Поэтому региональные власти решили изменить систему распределения доходов, поступающих в областную казну от налога для компаний на упрощенной системе налогообложения и по налогу на имущество организаций. Соответствующий проект внесен в областной парламент.

Доля муниципалитетов в налоге для компаний на «упрощенке» и налоге на имущество вырастет с 20 до 25%. Предполагается, что данное перераспределение налогов принесет муниципалитетам дополнительно 270 млн руб. в год.

Проблема выпадающих доходов местных бюджетов после отмены ЕНВД возникла из-за того, что раньше все поступления по ЕНВД шли в муниципальные бюджеты. После отмены ЕНВД малый бизнес должен будет перейти на патентную систему налогообложения или на «упрощенку». Если сборы от патента полностью поступают в муниципальную казну, то налоги по «упрощенке» делятся между муниципалитетами и регионом. По прогнозам регионального минфина, патентные платежи составят только половину от того, что муниципалитеты получали в качестве ЕНВД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх