Новости и события » Общество » "Пылающая трахея": сибирский патологоанатом рассказала об изменениях тел умерших от COVID-19

"Пылающая трахея": сибирский патологоанатом рассказала об изменениях тел умерших от COVID-19

"Пылающая трахея": сибирский патологоанатом рассказала об изменениях тел умерших от COVID-19

Главный патологоанатом Иркутской области Людмила Гришина поделилась с журналистами тем, какие открытия удалось сделать при работе с телами умерших от COVID-19 людей. По ее словам, коронавирус вносит существенные корректировки в организм покойных.

Изначально, как говорит Гришина, специалисты тщательно изучают историю болезней пациентов, смотрят на посмертный диагноз и эпикриз, результаты некоторых исследований, сделанных при жизни, и другие анализы. Только после этого патологоанатомы приступают к работе.

С результатами вскрытия удалось ознакомиться журналистам "Российской газеты". Медики показали им биоматериалы из тел умерших от COVID-19: они оказались в "шоке".

- "Пылающая" трахея ярко-красного цвета и "резиновые" легкие...", - приводится в материале источника.

Гришина подчеркнула, что, несмотря на внешние признаки, обязательство о взвешивании органов никто не отменял. По ее словам, при замерах легкого по весу врачи фиксируют значительное увеличение массы: при норме в 350-400 граммов, пораженный коронавирусом орган будет весить около двух килограммов.

Также врач рассказала, что для COVID-19 характерно изменять гемостаз, вследствие чего возникает тромбоз сосудов, тромбоэмболия легочной артерии и многое другое.

При этом патологоанатом объяснила, что многие изменения происходят из-за поражения инфекцией альвеолярного эпителия. Сами альвеолы становятся другими, их просвет заполняется при воспалении экссудатом - жидкостью из мелких кровеносных сосудов. Далее нарушения приводят к кислородному голоду и острому респираторному дистресс-синдрому (тяжелая легочная недостаточность). Позже может пойти нарушение функционирования, или, как говорят медики, полиорганная недостаточность.

Гришина в заключение добавила, что заканчивается проверка тела умершего от коронавируса тем, что фрагменты биоматериалов отправляются в вирусологическую лабораторию. Только тогда, когда все данные полноценно будут собраны, погибший попадает в статистику Минздрава по COVID-19.

Напомним, что в России более 1,2 млн зараженных коронавирусом. В октябре начался рекордный приток суточных случаев инфицирования.

Больше новостей о пандемии новой инфекции и многом другом, связанных с коронавирусом, можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

"Пылающая трахея": сибирский патологоанатом рассказала об изменениях тел умерших от COVID-19

"Пылающая трахея": сибирский патологоанатом рассказала об изменениях тел умерших от COVID-19


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх