Новости и события » Общество » Почему губернатор Алтайского края не увидел очередей в поликлиниках

Почему губернатор Алтайского края не увидел очередей в поликлиниках

Почему губернатор Алтайского края не увидел очередей в поликлиниках

14 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поехал с проверкой по поликлиникам краевой столицы. Объезд был вызван тем, что от жителей Барнаула в последнее время поступают жалобы на многочасовые очереди и невозможность взять талон к участковому врачу и даже дозвониться до регистратуры

Утром Виктор Томенко зашел в одну из самых загруженных поликлиник города № 14, расположенную в густо населенном районе.

Андрей Никитин, главный редактор "Сибирской медиагруппы":

- В десятом часу утра мы подъехали к 14-й больнице, следом за нами подъехал губернатор. 14-я больница располагается в 6 корпусах, и вначале мы подъехали к корпусу, где находится регистратура. В регистратуре народа было немного, но он там был, сидели люди, но "хвоста" на улице не было. Мы спросили у главврача, где люди. Главврач ответил, что люди были с утра. Обычно они приходят рано утром, к половине восьмого. Дальше мы пошли в корпус, где располагаются терапевты. Вот там было битком набито народу. Там была та очередь, которая должны была быть с утра в регистратуру, но она уже вся разошлась по кабинетам врачей. Все люди сидели там, они сразу обратились к губернатору.

Виктор Томенко пообщался с пациентами и главным врачом медучреждения.

Главврач Городской поликлиники №14 Дмитрий Денисов рассказал, что очередь, на самом деле, никуда не исчезла: "Да, на тот момент, когда губернатор находился в поликлинике, количество пациентов в регистратуру было минимальным. При всем желании, развернуть, переместить пациентов на самом деле невозможно. Регистратура находится только в одном месте, другого подхода к регистратуре нет".

Внес ясность по поводу сегодняшней "сенсации" и пресс-секретарь губернатора - Дмитрий Негреев, который разместил пост на своей страничке в ФБ. Он отметил, что в регистратуре было "ровно столько народа, сколько было. Их видно на фотографиях. Кто-то-заходил, кто-то выходил, большое количество людей уже получили талоны и переместились к кабинетам врачей. Губернатор посетил отделение поликлиники на первом этаже жилого дома, затем провел совещание с главным врачом, министрами здравоохранения и цифрового развития. Всего посещение 14-й поликлиники продолжалось примерно час. А ИА "Амител", как любезно сообщили мне в редакции, делал свои съемки примерно в 11:00. Наверное, за полтора часа после приезда губернатора в регистратуре могло что-то измениться. Могли прийти новые пациенты, могла образоваться очередь. Коллеги, давайте не будем искать черную кошку в темной комнате. Тем более, когда ее там нет".

Что касается главного - действительно перегруженной поликлиники, к которой прикреплено порядка 50 тысяч пациентов густонаселенного района города, то по словам министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, который также сопровождал Губернатора, снизить остроту проблемы поможет строительство новой современной поликлиники в соседнем микрорайоне, которое идет полным ходом.

Пока на помощь телефонным операторам государственных поликлиник призвали специалистов частной медицинской организации. Уже сегодня врачи консультируют пациентов Барнаула удаленно, задействованы специалисты Краевого центра медицинской профилактики, студенты Алтайского государственного медицинского университета и Барнаульского медколледжа. Дмитрий Денисов считает, что в ближайшее время ситуация может стабилизироваться еще и за счет выхода на работу выздоровевших врачей. А в данный момент часть терапевтов сами находятся на больничных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх