Новости и события » Общество » «Артек» открыл новую программу по IT на средства федерального гранта

«Артек» открыл новую программу по IT на средства федерального гранта

В рамках проекта «BITeducation. Кадры для цифровой экономики» «Артек» запустил дополнительную образовательную программу «Эко-страж JetBot-ArtEco», сообщает пресс-служба детского центра.

В новой студии артековцы получают знания и навыки сразу в нескольких востребованных дисциплинах - робототехнике, математике, информатике, экологии и биологии. Проект реализуется при поддержке Самарского университета им. Королева на средства федерального гранта. До конца года в нем примут участие 300 детей.

Артековская программа «Эко-страж JetBot-ArtEco» дает возможность организовать опережающее обучение научно-технической направленности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми российской системой образования. Актуальность ее обусловлена вызовами, которые стоят перед Россией в рамках реализации государственных программ «Цифровая экономика Российской Федерации» и «Национальная технологическая инициатива».

Определены три основных направления работы студии. Это знакомство с популярными языками программирования, программирование микропроцессоров джет-ботов (прообразов беспилотных автомобилей) и настройка нейронных сетей. Разобраться в изучении С++ и Python, создать программное обеспечение для роботов и беспилотных автомобилей артековцам помогают молодые ученые и преподаватели Самарского университета.

Программа новой IT-лаборатории рассчитана на разный уровень подготовки. Она позволяет разобраться в искусственном интеллекте школьникам, специализирующимся в области цифровых технологий, и тем, кто увлекается гуманитарными науками.

«Мы стараемся использовать максимально индивидуальный подход, чтобы сохранить интерес детей. Например, обучающиеся имеют возможность переключаться с задачи программирования джет-ботов на задачи настройки и обучения нейронных сетей», - поделилась старший преподаватель кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Ольга Савченко.

Обучение проходит в аудиториях и в полевых условиях. Участники через игровую и проектную деятельность познают основы роботостроения, конструирования и программирования, а затем применяют полученные знания в парках-памятниках, прибрежной зоне МДЦ «Артек» в рамках эко-патрулирования и эко-просвещения.

По словам одного из первых участников студии Олега Трещова из Симферополя, новый опыт поможет ему сделать шаг на пути к мечте - стать программистом: «Мне очень нравится работать с компьютерами, я хочу создавать приложения. Очень рад, что в «Артеке» пришел в эту студию. Я узнал, что такое переменные и бесконечные циклы. А самое интересное, что научился составлять программы на языках С++ и Python».

Участники студии получили сертификаты о прохождении программы, которые дополнят их портфолио. А о том, где применить новые знания и как развиваться дальше в сфере IT, поговорили на круглом столе с учеными Самарского университета им. Королева. Так, своим опытом с ребятами поделился профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета им. Королева Артем Никоноров.

В рамках проекта пройдут проектные олимпиады и хакатоны. Работа студии продолжится до конца 2020 года. «Эко-страж JetBot-ArtEco» ждет новых участников!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх