Новости и события » Авто » В Алтайском крае выросло количество дорогих автомобилей

В Алтайском крае выросло количество дорогих автомобилей

В Алтайском крае выросло количество дорогих автомобилей

В этом году число транспортных средств, за которые придется платить транспортный налог с учетом повышающего коэффициента, в Алтайском крае составило 952 единицы. Это больше, чем в прошлом на 226 транспортных средств, сообщила начальник отдела налогообложения имущества регионального УФНС Елена Колоскова.

Напомним, что для владельцев дорогих машин, включенных перечень Минпромторга РФ, при расчете транспортного налога вот уже несколько лет действует повышающие коэффициенты.

Перечень этот, находится на сайте ведомства и каждый год обновляется. И на сегодня в нем более 1100 марок и моделей автомобилей. Для автомобилей от 3 до 5 млн. рублей не старше трех лет применяется коэффициент 1,1, для тех, что стоят 5-10 млн руб. и не старше 5 лет - коэффициент 2 и т. д.

Неприятная новость ждет и граждан, владеющими грузовиками тяжелее 12 тонн. До недавнего времени все начисления за порчу федеральных дорог в рамках системы "Платон" вычитались налоговиками из транспортного налога. Законодатели отменили эту льготу с 1 января 2019 года, поэтому в текущем году ее не применяли. В результате водители большегрузов до 1 декабря текущего года должны дополнительно к транспортному налогу заплатить и 16 млн рублей, пришедших от "Платона".

Суммарно в этом году автовладельцы края внесут в бюджетную систему почти 2 млрд рублей, что на 119 млн рублей больше прошлогоднего. На одного собственника машины приходится в среднем 3800 рублей налога, на 100 рублей больше прошлого года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх