Новости и события » Общество » Что можно и нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

Что можно и нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

Что можно и нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

14 октября отмечается один из больших православных праздников - Покров Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот день, 14 октября 910 года, произошло великое чудо. Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, а потом укрыла своим покровом от напастей.

На Руси праздник Покрова почитали и любили. Среди народа существовало множество традиций и поверий, что можно и нельзя делать в этот день. Одно из основных его значений было в том, что это окончательный переход от осени к зиме. Считалось, что на Покров землю должен покрыть первый снег. Ну, или хотя бы иней.

Испокон веков на Руси Покров считался общим женским праздником. Хозяйка семейства в этот день брала икону Богородицы и вставала на скамью. К ней по очереди подходили все члены семьи. Она их накрывала белым полотном, а затем иконой трижды крестила. Обязательно нужно было читать молитву к Богородице.

Что можно и нельзя делать

На Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера. Также нельзя ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки.

С утра дома надо прочитать древнюю молитву к Пресвятой Богородице: "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою".

В храме молились перед иконой Божией Матери. Девушки просили Пресвятую Богородицу о любви и семейном счастье.

Также поминали людей, которые отдали жизнь за Отечество. Ведь праздник Покрова Пресвятой Богородицы - день в честь той защиты, которую нам дарует Богородица.

О чем молятся на Покров

С Покрова дня начинались свадьбы. Браки, заключенные в Покров, были крепкими. Если девушка хочет поскорее выйти замуж, то ей нужно 14 октября пойти в храм и помолиться Богородице, поставить возле ее лика свечи.

Незамужние девушки в этот день старались встать как можно раньше, чтобы поставить первой свечу Божьей Матери, тогда она первая в этом году и замуж выйдет. Немаловажно, какое пламя у свечи: если ровное - девушку ждет тихая семейная жизнь, яркое, перемигивающее - насыщенная, с потрескиванием - буйная.

У иконы Покров Богоматери просят:

  • защитить дом от злых умыслов,
  • защитить родных людей от зла,
  • исцелить от тяжких хворей,
  • даровать взаимную любвь.

Более того, Богоматерь Покровы помогает людям, не имеющим жилье, его обрести, а тем, кто находится в тяжелом финансовом положении, помогает его улучшить.

Приметы на Покров

На этот день приходится не только большой церковный праздник, но и народный. В народной традиции этот день отмечает встречу осени с зимой. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов.

Поэтому на Покров много различных примет:

  • пошел снег 14 октября - ранняя зима;
  • дождь и гром - бесснежная;
  • листья на клене и березе не опали - суровые морозы;
  • сухая погода - зима без снега;
  • иней - январь будет снежный;
  • северный ветер - к холодной зиме, южный - к теплой,
  • журавли полетели на юг - к холоду, если же нет - тепло еще сохранится.

Также известная народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх