Новости и события » Общество » Ультиматум издалека

Ультиматум издалека

Считающая себя законно избранным президентом Белоруссии Светлана Тихановская объявила ультиматум находящемуся у власти Александру Лукашенко. По словам политика в изгнании, у действующего режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования.

"Лукашенко должен объявить об уходе. Насилие на улицах должно остановиться полностью. Все политзаключенные должны быть освобождены", - говорится в Telegram-канале Тихановской.

"Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония - и с нас хватит", - написала она.

Тихановская предупредила, что если до 25 октября требования не будут выполнены, то "вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом", а 26 октября начнется всеобщая забастовка. Перестанут работать все предприятия, произойдет обвал продаж в государственных магазинах и будут заблокированы все дороги.

"Вы пытаетесь парализовать жизнь нашей страны, не понимая, что Беларусь сильнее, чем режим. Раз вы ждали приказа - то вот приказ. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия", - добавила политик.

Предупреждение предельно жеское и бескомпромиссное, это факт. Проблема заключается только в том, что все лидеры белорусской оппозиции находятся либо в застенках КГБ, либо в изгнании. Как и сама Тихановская. В таком положении объявлять ультиматумы можно, но осуществить угрозы очень сложно. С трудом можно представить себе скрывающегося в Швейцарии Ленина, шлющего грозные предупреждения царскому режиму и угрожающему поднять страну, когда он сам находится за ее пределами.

Таким образом, назвав конкретные сроки отставки Лукашенко и угрожая ему чуть ли не революцией, Тихановская поставила на карту все. Если (точнее говоря КОГДА) Лукашенко не выполнит ее требования, ей надо будет каким-то образом мирно свергнуть своего изрядно потрепанного, но все еще очень сильного и хитрого оппонента, либо признать свою неспособность сделать это мирно и без посторонней помощи.

Что прозойдет на самом деле - посмотрим. Ждать осталось недолго.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх