Новости и события » Общество » Лидер белорусской оппозиции отказалась от встречи с Лукашенко в СИЗО

Лидер белорусской оппозиции отказалась от встречи с Лукашенко в СИЗО

Члену координационного совета белорусской оппозиции предлагали встретиться с Александром Лукашенко в стенах следственного изолятора КГБ. Адвокат женщины сообщил, что она отказалась от такой возможности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maria Kalesnikava (@kalesnikava)

Юрист Александр Пыльчененко поделился с журналистами последней информацией о своей подзащитной Марии Колесниковой. Он сообщил, что оппозиционерка получила предложение о встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которое озвучили ей "двое миловидных мужчин", не назвавших имен.

- Ну чего сейчас общаться, полтора месяца назад мы предлагали остановить насилие, а сейчас все в тюрьме или выдворены из страны, - ответила Колесникова, ее слова привел адвокат в эфире "Эхо Москвы".

Как уточнил защитник лидера оппозиции, в изоляторе в Жодино ей сейчас спокойнее, и с незнакомыми людьми встречу с главой Белоруссии она посещать не собирается, особенно после последних "поездок" у границы страны.

Марию Колесникову задержали 8 сентября, через сутки после ее похищения в Минске. По версии белорусских властей, она и еще двое соратников пытались сбежать на Украину, якобы к сестре. Власти последней страны, напротив, заявили, что "бегство" - инсценировка, и Колесникову пытались вывезти насильно. Позже появилась информация, что оппозиционерка порвала свой паспорт, чтобы ее не пустили за границу республики.

Вскоре она нашлась в СИЗО. Колесникова была арестована по обвинению в публичных призывах к захвату власти через СМИ и Сеть. Женщина подала в СК заявление о возбуждении уголовного дела в отношении задержавших ее силовиков, а ее защита - жалобу в Генпрокуратуру на предъявленное ей обвинение.

По последней информации, Колесникову перевели из СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске в следственный изолятор в Жодино.

Больше о происходящих событиях на фоне протестов в Белоруссии можно найти на VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх