Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Важно, чтобы выпускники шли работать по специальностям»

Василий Орлов: «Важно, чтобы выпускники шли работать по специальностям»

Василий Орлов: «Важно, чтобы выпускники шли работать по специальностям»

Сегодня, 13 октября, в правительстве Приамурья прошло совещание под руководством Василия Олова, посвященное обеспечению региона кадрами. Было отмечено, что по-прежнему самая большая нехватка специалистов наблюдается в строительной отрасли и сельском хозяйстве.

Чтобы исправить ситуацию, глава региона предложил амурским вузам и колледжам объединить силы в подготовке специалистов, необходимых для экономики области, сообщили в пресс-службе правительства.

- Рекомендую руководителям образовательных организаций высшего образования проанализировать вопрос целесообразности интеграции систем высшего и среднего профессионального образования области в единую образовательную среду. Важно, чтобы после получения образования, выпускники шли работать по специальностям, которые нужны области, - сказал Василий Орлов. - Давайте проанализируем и соберемся по этому вопросу в январе. Предлагаю отработать механизм на примере ДальГАУ и аграрного колледжа. Надо посмотреть, как можно интегрировать аграрный колледж в вуз, чтобы решить главную задачу - удовлетворить потребности в кадрах для сельского хозяйства.

Ректор ДальГАУ Павел Тихончук рассказал, что работа в этом направлении уже идет. В частности, заключен договор о сотрудничестве с аграрным колледжем. А в хозяйствах уже есть центры, на базе которых студенты колледжа будут проходить практику.

- Мне кажется, если мы сможем организовать такую работу, будет выше качество образования. Кроме того, мы сможем оптимизировать образовательную инфраструктуру, - прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх