Новости и события » Общество » Общественники предложили следить за вывозом мусора в России при помощи спутников

Общественники предложили следить за вывозом мусора в России при помощи спутников

Общественники предложили следить за вывозом мусора в России при помощи спутников

Межрегиональная общественная организация потребителей предложила мэру Москвы Сергею Собянину следить за исполнением услуг регоператоров, задействовав при этом спутники. Согласно задумке, не только сами компании, но и надзорные органы и граждане смогут отслеживать маршруты мусоровозов и выявлять нарушения.

Мэру Москвы Сергею Собянину поступило предложение от общественной организации о том, чтобы следить за качеством исполняемых региональными операторами услуг по вывозу отходов при помощи спутников. При этом предполагается создать специализированную систему, которая будет доступна для всех. Так, за нарушениями или некачественной работой смогут следить не только регоператоры, но и россияне и соответствующие надзорные органы.

Предполагается, что данная система визуализирует данные, которые станут некой картой с маршрутами мусоровозов. При этом отмечается, что все машины уже оснащены трекерами GPS.

Такая разработка обойдется каждому региону в 10 - 50 миллионов рублей, а ежегодное обслуживание - от одного до двух с половиной миллионов рублей, передает "Известия". Об этом сообщает председатель правления "Народного контроля" Алексей Смирнов, организация которого выступила с данной инициативой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх