Новости и события » Общество » Действующий глава Таджикистана победил на выборах президента в пятый раз подряд

Действующий глава Таджикистана победил на выборах президента в пятый раз подряд

Действующий глава Таджикистана победил на выборах президента в пятый раз подряд

Политик и действующий лидер Республики Таджикистан Эмомали Рахмон победил на выборах президента, которые прошли в государстве в воскресенье, 12 октября. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Бахтиер Худоерзода.

Отмечается, что за пост главы государства боролись пять кандидатов, представлявших разные политические силы.

Эмомали Рахмон был выдвиженцем от правящей Народно-демократической партии, парламентарий Миродж Абдуллоев представлял Коммунистическую партию, Абдухалим Гаффорзода выдвигался от Социалистической партии, а Рустам Латифзода и Рустам Рахматзода были кандидатами от Аграрной партии и Партии экономических реформ соответственно.

Рахмон победил своих соперников, набрав более 90% голосов.

- Выборы президента выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92% избирателей, или 3,837 миллиона человек при явке 85,39%, или 4,221 миллиона избирателей, - сообщил Худоерзода.

Рахмон возглавляет страну с 1992 года и это его пятые президентские выборы. За ходом процесса следили наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Госдумы и Совфеда, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх