Новости и события » Общество » Из последних сюрпризов коронавируса - тест на антитела, оказывается, бесполезен

Из последних сюрпризов коронавируса - тест на антитела, оказывается, бесполезен

Тесты на антитела к COVID-19 - деньги на ветер. Так считает специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. "Максимум, что вы узнаете - болели вы коронавирусом или нет, а если болели, то - как давно".

Мнение специалиста приводит "Комсомольская правда". Так что носить маски все-таки лучше, чем их не носить. Жемчугов считает, что даже при наличии защитных белков в крови у человека, он обязан продолжать носить маску. К тому же еще точно не изучено, насколько сильным и длительным является иммунитет у выздоровевшего от коронавируса пациента. Ученый считает, что что антитела к COVID-19 сохраняются в организме человека в течение трех-четырех месяцев.

Этот вывод подтвердила на собственном, так сказать опыте, и журналист Анна Янкина. В программе НТВ "Центральное телевидение" она рассказала, что полгода назад, когда она переболела коронавирусом, тест показывал присутствие "спасительных" антител. Сейчас же, когда она сдала пресловутый тест снова, антител уже не оказалось. То есть ее организм опять "белый лист" для инфекции.

А вот доктор и телеведущий Евгений Комаровский, известный своим оптимистичным подходом ко всему и вся, лучшим способом профилактики коронавирусной инфекции назвал футбол. Тяжесть инфекции зависит от того, "сколько вирусов попадет в дыхательные пути". При малом количестве человек не только не заболеет, но и начнет вырабатывать иммунитет к заболеванию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх