Новости и события » Общество » Райское место появилось в алтайской Тальменке

Райское место появилось в алтайской Тальменке

Райское место появилось в алтайской Тальменке

Зона отдыха у "Березовой рощи ДОКа" стала любимым местом отдыха тальменцев, а привокзальная площадь - одним из самых благоустроенных и современных мест в поселке.

У пруда

В свое время одним из градообразующих предприятий Тальменки был деревообрабатывающий комбинат. Теперь его нет, но место, где находилось предприятие, так и называется - район ДОКа. Имелся у комбината и положенный ему по инструкции пожарный водоем, который со временем затянуло тиной. И все? Было бы, наверное, все, если бы не появился нацпроект "Жилье и городская среда" и не было бы региональной программы "Формирование комфортной городской среды". В рамках этой программы по решению схода жителей в прошлом году было решено облагородить этот водоем, а прилегающее к нему весьма красивое место превратить в зону отдыха.

- Эта зона отдыха находится около школы № 6, работники и учащиеся которой в свое время соорудили рядом с ней небольшую самодельную детскую площадку. Площадку эту пришлось убрать, но замена ей получилась более чем достойная, - рассказывает глава Тальменского поссовета Юрий Одиноков. - Всего на выполнение работ по облагораживанию участка было направлено около 5 миллионов рублей. На эти деньги был очищен от водорослей и облагорожен водоем: выложили камнем его прибрежную часть, восстановили пирс (сейчас его убрали на зиму), соорудили мостик, смотровую площадку, в двух уровнях из двух видов брусчатки сделали пешеходную зону, а кроме того, асфальтированные подъездные пути, парковочные места для машин и велосипедов, фонарные столбы со светодиодными светильниками.

- А сколько цветов местные жители принесли для обустройства газонов - огромное количество просто, - улыбается обычно сдержанный Юрий Одиноков. - В итоге получилось красиво, уютно, и люди это сразу оценили. Работы по благоустройству этой территории были закончены 31 июля нынешнего года, и сюда сразу же во множестве стали приходить, приезжать не только люди с близлежащих к ней улиц, но и те, кто проживает в других концах Тальменки. Даже из сел района стали жители сюда добираться, чтобы заряд бодрости получить. Ребятишки с удочками на пруду, мамы с колясками, бабушки с внуками и внучками, влюбленные пары. Посмотришь - сердце радуется.

Райское место

По словам председателя Совета ветеранов Тальменского поссовета Татьяны Слесаренко, на месте нынешней зоны отдыха у пруда несколько лет назад был заброшенный лес, который при желании можно было называть садиком и использовать как место для прогулок. Но затем это место пришло в запустение. И когда местные пенсионеры увидели, что здесь ведутся работы по сооружению зоны отдыха, они - кому, конечно, это было по силам - взялись помогать. Проводить субботники, например, ну и следить, чтоб по вечерам тут всякие не безобразничали.

- Я называю этот объект райским, - дает свое определение зоне отдыха у "Березовой рощи ДОКа" Татьяна Слесаренко. - Сейчас хмурый день, и понять всю радость, какую получали здесь люди летним вечером, когда играла музыка, включалась подсветка, дышалось теплым свежим воздухом, понять трудно. Но вы все же представьте, а лучше приезжайте сами летом сюда, не пожалеете. Если, как говорят, в свое время здесь еще и лыжную базу сделают, тогда и зимой приезжайте на лыжах кататься.

Я сама могла бы находиться здесь весь день, но вот живем мы далековато. И все равно в выходные с мужем и внуком Даниилом приезжали сюда летом и ранней осенью, а как наступит теплое время, вновь будем приезжать. Муж тихонько в сторонке стоит, красотой любуется, а мы с внуком вдоль пруда гуляем.

Остается добавить, что сейчас заканчиваются работы по созданию дизайн-проекта и проектно-сметной документации для обустройства-облагораживания еще одной березовой рощи, общественной особо охраняемой территории в микрорайоне завода "Тальмаш".

- И там порядок наведем, - уверен Юрий Одиноков. - Ничего природно-ценного не нарушим, а порядок наведем. Все как полагается: пешеходная дорожка, велодорожка, детская игровая площадка, зона отдыха, хорошее освещение. Ребята из школы № 5 вышли с инициативой устроить там экологическую тропу. Будем и такой вопрос рассматривать. По этому проекту уже подписано постановление в Правительстве Алтайского края о выделении денежных средств на сумму 3 миллиона 750 тысяч рублей. Плюс наши бюджетные средства. Хорошее дело сделаем.

У вокзала

После реконструкции железнодорожного вокзала в Тальменке, прошедшей спустя ровно 100 лет со времени его постройки в 1918 году, жители поселка решили благо­устроить и прилегающую к нему площадь. Когда в 2019 году администрацией Тальменского поссовета была разработана муниципальная программа "Формирование современной городской среды", для жителей поселка было организовано открытое голосование, на котором каждый мог выбрать общественную территорию для благоустройства. По результатам проведенного голосования наибольшее количество голосов получила привокзальная площадь. Общая стоимость работ была определена в 4957 тысяч рублей, источник финансирования - федеральный, крае­вой и местный бюджеты. Срок окончания работ - 31 декабря 2019 года.

Сразу нужно сказать, что все запланированные работы были выполнены в срок, однако благоустройство площади продолжается и сегодня. Впрочем, об этом чуть позже.

- Сама площадь была изначально выполнена из асфальтового покрытия без каких-то развязок, а парковка... Да где хотелось, там и вставали, - вспоминает глава администрации Тальменского поссовета. - Поэтому было принято решение о создании пешеходной зоны с устройством скамеек, газонов, чтобы люди могли летом на воздухе подождать своих гостей, приезжающих в Тальменку. В общем, сделать все на основе классического решения формирования ядра общественного центра с веерным размещением улиц и проездов. По центральной оси площади - аллея из плиточного покрытия с парковыми скамья­ми и урнами, выполненными в ее карманах, плюс места для парковки автомобилей.

И хотя сама площадь небольшая, она у нас центральная, и в результате на ней получилась небольшая автомобильная развязка, облегчающая движение и парковку машин, а самое главное - появилась пешеходная зона.

По словам Юрия Одинокова, к благо­устройству привокзальной площади подключились и местные предприниматели, облагородив фасады своих офисов, магазинов в домах и прилегающих к ней территорий. Но хотелось еще, чтобы люди, ожидающие прихода поезда в зоне отдыха на площади, могли, коль появится такое желание, зайти в кафе, чтобы подкрепиться. Летняя беседка для него была готова, но ведь еще лучше было бы, если б оно работало круглогодично. И такое кафе здесь уже строится.

Если делать - делай хорошо

Взялась за это дело предприниматель Галина Швец, она же председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при главе администрации Тальменского района и депутат райсовета. То есть человек общественный и, что такое общее благо, понимающий хорошо.

По словам Галины Швец, когда в районе начали реализовываться национальные проекты и комплексные программы социального развития, жители его, особенно те, кто проживает в частном секторе, к этим начинаниям относились недоверчиво и, что говорить, многие реальной пользы в них не видели. Но затем ситуация стала меняться в лучшую сторону, и многие тальменские предприниматели стали не просто созерцателями, но и участниками этих проектов, внося свой вклад в необходимое для их реализации софинансирование.

- Когда нам предложили сделать на привокзальной площади не только летнее, но и круглогодично работающее кафе, пришлось вносить изменения в проект, нести дополнительные затраты, и поэтому мы немного затянули со стройкой, - говорит Галина Швец.- Но в итоге он будет сделан в соответствии со всеми санитарными нормами и правилами. И поскольку я еще являюсь руководителем кондитерского цеха, где выпускают торты, пирожные, большой ассортимент десертов, мы, конечно, посетителей нашего кафе обеспечим и свежей, вкусной, скажем так, актуальной продукцией. Думаю, что к 1 ноября все работы будут закончены и мы с радостью примем первых посетителей нашего привокзального кафе. Все будет как надо. Я всегда придерживаюсь простого принципа: если взялся делать, делай хорошо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх