Новости и события » Культура » Культурная жизнь Рубцовска стала еще богаче

Культурная жизнь Рубцовска стала еще богаче

Культурная жизнь Рубцовска стала еще богаче

Центральная городская библиотека расширила свое пространство до концертного зала Московской государственной филармонии. Такую возможность дал национальный проект "Культура".

Музыкальный ключ

Виртуальный концертный зал в Рубцовске - первый в Алтайском крае созданный по данному проекту. По словам министра культуры региона Елены Безруковой, это не случайный выбор. У Рубцовска удачный опыт по созданию модельной библиотеки в прошлом году. Да и вообще высокий уровень активности демонстрируют именно библиотеки, участвуя в различных проектах и получая гранты. А кроме того, здесь имеется направление деятельности, связанное с искусством. В музыкальном ключе Рубцовск тоже представляет определенную точку на карте Алтайского края. Есть музыкальный колледж, достаточно сильные музыкальные школы.

И наличие площадки, которая могла бы собирать любителей классической музыки. В общем, все сошлось.

Одна из задач национального проекта - это обеспечение доступности культурных ценностей для жителей всей России.

- Не у всех есть возможность поехать в Москву или Питер на известные концертные площадки. И тем более пригласить сюда, в Барнаул или Рубцовск, ведущих солистов и коллективы, у которых очень сложный график и высокие гонорары, - говорит Елена Безрукова. - Безусловно, это не замена живому концерту.

Но и несравнимо с тем, что мы можем посмотреть дома. Любое культурное мероприятие - это не только возможность послушать, познакомиться с лучшими образцами музыки, это площадка для общения, которая объединяет людей по интересам.

Исторический момент

Открытие виртуального концертного зала директор Библиотечной информационной системы Рубцовска Елена Кайгородова называет историческим моментом и не скрывает радости. Ведь теперь библиотека, а значит, все рубцовчане получили доступ к ресурсам Московской филармонии, к видеозаписям концертов, которые там проходят.

- В концертном зале филармонии идет живой концерт. В это же время на высокотехнологичном оборудовании производится видеосъемка. Материал обрабатывается и выкладывается на сайт, доступ к которому есть только для участников проекта "Виртуальный концертный зал". Для нас он открыт, и мы получили возможность показывать жителям нашего города огромное количество концертов, - объясняет механизм действия проекта Елена Кайгородова.

Чтобы записи звучали почти как на живом выступлении, из федерального бюджета выделен один миллион рублей на приобретение современного проекционного оборудования. В зале размещены большой экран, который очень качественно и эффектно передает изображение, хорошее звуковое оборудование. Благодаря этому комплексу каждый желающий может в полной мере насладиться высоким искусством в исполнении выдающихся музыкантов.

Само помещение отремонтировано на средства городского бюджета в размере около 300 тыс. руб.

Расписаны до конца года

На презентацию пригласили музыкальную общественность города.

Заслуженного работника культуры РФ преподавателя музыкального колледжа Валентину Мысникову переполняют эмоции:

- Мы несказанно рады! Я застала те времена, когда в город приезжали с живой игрой лучшие представители Московской, Ленинградской филармоний. На Святослава Рихтера собрался полный зал. Невозможно забыть то состояние, когда по-настоящему звучит классическая музыка. Как бы ни были хороши наушники и аппаратура дома, это все равно не то. Огромное счастье, что у нас в городе появился такой виртуальный зал.

Коллектив очень тщательно отбирает произведения и исполнителей. В отделе искусств работает профессиональный музыкант Оксана Клинникова, она привлекает к формированию программы ведущих преподавателей музыкального колледжа. Не оставят без внимания и запросы аудитории.

Мероприятия в виртуальном концертном зале планируются еженедельно и расписаны до конца года. Для работающей публики - по воскресеньям. Для других, например для студенческих групп, предложат дневные программы.

В день открытия зрители насладились великолепным вокалом Валерия Гильманова - своего земляка, окончившего Рубцовское музыкальное училище. Он исполнил арию из оперы "Борис Годунов". Также их вниманию был предложен Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор Сергея Рахманинова в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова и пианиста Дениса Мацуева.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх