Новости и события » Политика » Алиханов о коррупции в отделе лицензирования: «Ничего не боятся, бессмертные люди»

Алиханов о коррупции в отделе лицензирования: «Ничего не боятся, бессмертные люди»

Алиханов о коррупции в отделе лицензирования: «Ничего не боятся, бессмертные люди»

Губернатор Антон Алиханов заявил, что в правительстве Калининградской области необходимо менять систему выдачи лицензий в минпроме, чтобы у чиновников не было возможности брать взятки.

Летом 2020 года в отношении главы отдела лицензирования регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли Татьяны Хованской было возбуждено уголовное дело за взятку. Хованскую уволили в связи с утратой доверия. Ранее за коррупцию срок получил другой начальник отдела лицензирования Дмитрий Новиков.

«Это уже второй начальник отдела, которого мы отправляем в тюрьму. Дмитрий Новиков. Я его сам лично вызывал к себе в кабинет, когда у нас произошла смена, и сказал: „Дима, пожалуйста. Все, что творилось до этого, я на это глаза закрываю. Пожалуйста, прекратите эти поборы постоянные". „Да, все, хорошо, конечно. Но вы же понимаете, меня просили". Я говорю: „Никто тебя ни о чем не просит, давай прекратим это". Ну, к сожалению, уже вместе тогда с ФСБ мы этим вопросом занимались, Дима теперь осужден и находится в местах лишения свободы. Новая начальница отдела. Целый год мы следили за этой трагикомедией. Ничего не боятся. В кабинете деньги просто на стол в конверте [кладут]. Бессмертные люди. Это второй начальник отдела на моей памяти, которого мы сажаем. Одного и того же. Я поставил задачи внутри правительства - ну чего-то, наверное, надо менять системно», - высказался Алиханов в пятницу, 9 октября, на оперативном совещании в правительстве.

По его словам, необходимо «как минимум сократить поле для этой коррупции, чтобы ситуации, которые ее создают, в принципе отсутствовали». В частности, губернатор предложил законодательно установить срок изготовления лицензии и ввести легальную возможность заплатить за ускорение процесса.

«Когда я читал список юрлиц, который ей взятки давали, я был крайне удивлен. Все серьезные рестораторы этого региона носят туда деньги. Понятно, когда с владельцами общаешься, они знать не знают про это. Это делают люди попроще. Это просто поставлено на поток. Наверное, мы не должны заниматься тем, что сажать... поставили, через год начали наблюдать, еще через год посадили. Наверное, не в этом задача. Конечно, они должны понести наказание, раз уж мы вскрыли это, но в дальнейшем надо принять системные решения, которые закрывают либо максимально ограничивают возможности для такого рода действий», - добавил глава региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх