Новости и события » Здоровье » Министр здравоохранения Алтайского края записал видеообращение к жителям

Министр здравоохранения Алтайского края записал видеообращение к жителям

Министр здравоохранения Алтайского края записал видеообращение к жителям

9 октября министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов обратился к жителям региона. Он рассказал, какие принимаются меры для стабилизации ситуации по оказанию своевременной медицинской помощи.

В Алтайском крае в последнее время все звенья системы здравоохранения испытывают колоссальные перегрузки. Ежедневно растет количество обращений в медучреждения и службу скорой медицинской помощи из-за распространения коронавируса.

Дмитрий Попов подтвердил, что ситуация действительно непростая. Однако ни в одной стране мира система здравоохранения не содержится в режиме ожидания пандемии. Она на это не рассчитана. Министр здравоохранения заверил, что ситуация в регионе хоть и сложная, но контролируемая.

Для стабилизации ситуации по оказанию своевременной медицинской помощи в крае принимается ряд мер.

В Барнауле и на базе Михайловской ЦРБ за двое минувших суток создано еще два госпиталя на 85 коек. Сейчас ковидные госпитали края могут принять 3323 пациентов, при этом более 3 тысячи человек уже лечатся в них. В запасе на 9 октября остаются 259 коек.

В ближайшие несколько дней дополнительно встанут на линию 29 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Увеличено количество диспетчеров по приему вызовов.

Министерство здравоохранения края запустило четыре "горячих линии". Номера телефонов в Барнауле: 8-800-350-3525 (Минздрав), 8-800-250-2437 (Центр спид), 62-77-66 и 62-36-48.

Завершается разработка памятки, где подробно описан алгоритм действий для тех, у кого появились симптомы вирусного заболевания.

Наращиваются объемы по оказанию услуг лучевой диагностики. Сейчас идет монтаж 6 аппаратов компьютерной томографии: 4 - в Барнауле и по 1 - в Алейске и Рубцовске. Продолжает использоваться рентгенологический метод исследований, подтвердивший свою эффективность по выявлению COVID-19.

Министерство здравоохранения обратилось за помощью к коллегам, работающим в коммерческой сфере здравоохранения, и нашло отклик. Специалисты частных клиник помогут в оказании неотложной помощи и дистанционном сопровождении пациентов, которые находятся на амбулаторном наблюдении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх