Новости и события » Общество » Мурманский телеканал рассказал о девушке из Беломорска, которая переехала в Заполярную столицу работать врачом

Мурманский телеканал рассказал о девушке из Беломорска, которая переехала в Заполярную столицу работать врачом

Наши коллеги ТВ-21 узнали у Татьяны Ворониной, что привело ее на крайний север и об отличиях жизни в Мурманской области и Карелии.

Девушка родилась в Беломорске, выучилась на врача в Петрозаводске, а теперь живет в Мурманске. Татьяна признается, что профессию выбрала давно, но о переезде тогда не думала.

С детства мечтала. Родители не связаны с медициной. Вообще, родственников-медиков нет никого в семье. С подружками решили в классе пятом. В итоге вдвоем врачами стали. У меня был Петрозаводский медицинский институт. Сначала был ПетрГУ и медицинский факультет. И когда была на третьем курсе, сделали медицинский институт отдельный.

Учеба длилась шесть лет. После окончания вуза Татьяна устроилась работать в петрозаводскую поликлинику. В карельской столице молодая врач познакомилась с мурманчанином. У пары завязались отношения, и молодой человек предложил девушке переехать в его родной город.

Мотивировала и господдержка. Медработникам, переезжающим работать в Заполярье, положены выплаты. Девушка устроилась работать в мурманскую городскую поликлинику №1 и получила полмиллиона «подъемных».

Должность моя - участковый терапевт. У меня есть свой участок. Веду прием либо в первую, либо во вторую смену. Иногда на вызовы ездим. Делаем всю работу участкового. У меня участок - улица Книповича и Полярные Зори. Но когда ездим по вызовам, то по всем улицам, которые к нашей поликлинике относятся. Приходит народ и из других участков. Всех принимаем, - отметила врач.

Сравнивая Петрозаводск и Мурманск, Татьяна подметила одну любопытную особенность.

Здесь все моложе выглядят намного. Вот у нас в Карелии намного старше выглядят. Здесь приходят на прием, смотришь на человека и думаешь, что ему лет 60-65. А ему уже 80. У нас такого в Петрозаводске не было.

Татьяна рассказала и о своем хобби - раньше девушка играла на гитаре, но сейчас инструмент пылится в родном Беломорске. Времени на творчество не хватает, особенно сейчас, в разгар эпидемии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх