Новости и события » Общество » На каких условиях будет в дальнейшем вестись торговля в пивных барах

На каких условиях будет в дальнейшем вестись торговля в пивных барах

На каких условиях будет в дальнейшем вестись торговля в пивных барах

В Общественной палате Алтайского края обсуждаются поправки к закону "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края". Разногласия между предпринимателями и представителями общественности есть только по одному пункту: на каких условиях будет в дальнейшем вестись торговля в пивных барах, расположенных в многоквартирных домах.

Ситуация

Несколько лет назад в нашем регионе запретили продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции на предприятиях розничной торговли с 21 часа до 9 часов утра. Запрет не коснулся учреждений общественного питания, и поэтому большинство пивных магазинов переименовали себя в бары. Больше всего пивбаров в Барнауле, причем из 510 действующих 344 расположены в многоквартирниках.

Некоторые из них общественники именуют псевдобарами, поскольку те не соответствуют элементарным нормам санитарии и правилам организации общественного питания.

Обновленный федеральный закон по-прежнему разрешает пивбарам работать в многоквартирных домах до 23 часов и более, но при этом уточняет, что площадь торгового зала этой точки общепита должна быть не менее 20 квадратных метров.

В законе есть уточнение о том, что региональная власть вольна принимать собственное решение по ряду вопросов. Общественники воспользовались этой возможностью и предлагают разрешить работу только тех городских пивбаров, находящихся в многоквартирных домах, чья площадь торгового зала не менее 30 квадратных метров, а в районах Алтайского края оставить ограничение до 20 квадратных метров.

Также члены Общественной палаты Алтайского края готовят проект законодательной инициативы для Общественной палаты РФ о внесении изменения в федеральный закон. Суть предложения заключается в том, чтобы субъект РФ мог ограничить самостоятельно время продаж в пивбарах, находящихся в многоквартирных домах, до 23 часов.

Один из аргументов членов Общественной палаты в пользу новых поправок и законодательных инициатив состоит в том, что от жителей многоквартирных домов поступает много жалоб на работу пивбаров из-за шума и музыки в них и на прилегающей территории.

У предпринимателей, которые работают в пивной отрасли, свои контраргументы. На их взгляд, принятие поправок к закону ухудшит условия работы малого предпринимательства, сделает их бизнес неконкурентоспособным. Это повлечет за собой закрытие трети пивных баров края, увеличение числа безработных, снижение поступлений в краевой и муниципальные бюджеты.

Мы решили выслушать точки зрения оппонентов, попробовать разобраться, кто прав.

Экономический эффект

Андрей Солодилов, депутат Барнаульской городской Думы, председатель комитета по бюджету и налогам, председатель Совета директоров Барнаульского пивоваренного завода, высказал свое мнение по этому поводу:

- Общественная палата Алтайского края предлагает разрешить работу пивных баров с площадью торгового зала не менее 30 квадратных метров. У нас в Барнауле мало пивбаров, соответствующих этому требованию. Где предпринимателю найти столько квадратных метров? При этом город и край не могут предоставить пустующие помещения и земельные участки. Считаю, что мы за сиюминутными политическими выгодами и популистскими решениями забываем об экономике, рабочих местах, налогах. Как во времена Хрущева, хотим догнать всех и перегнать. Есть федеральный закон, и нужно местное законодательство привести в соответствие с ним. По моим подсчетам, только в Барнауле закроют 149 заведений как не соответствующих заданным параметрам. В каждой точке работает минимум пять человек, даже если треть этих объектов общепита закроется, безработные люди пойдут на биржу труда, а это примерно 250 человек.

Если же пивбары перейдут из категории общепита в торговые розничные точки, то окажутся неконкурентоспособными по причине того, что основной поток покупателей в таких заведениях приходится на время с 21 до 23 часов. Люди приходят с работы домой часов в 19-20, а с 21 часа уже продажа пива в рознице запрещена, - поясняет Андрей Солодилов.

По мнению Андрея Андреевича, чтобы ликвидировать псевдобары, нужно всего лишь разрешить магазинам торговать пивом и другими слабоалкогольными напитками до 23 часов, как это позволяет федеральный закон. Тогда пивбары самоликвидируются и снова перейдут в статус точек розничной торговли, какими были до ограничительных мер. Предприниматели стали идти на ухищрения и открывать пивные бары, когда ввели запрет на торговлю в розницу слабоалкогольными напитками до 21 часа, чтобы не упускать выгоду, зарабатывать в самые прибыльные часы.

- В Москве торговля пивом осуществляется с 8 до 23 часов, в Новосибирске, Горном Алтае - до 22 часов. Чем наши предприниматели хуже? - говорит Андрей Солодилов.

По его словам, проблемы в пивной отрасли отразятся на экономике в целом.

- Каждое рабочее место, согласно статистике, поддерживает 10 смежных профессий. Так, 80% солода мы производим сами, для этого закупаем ячмень у местных сельхозпроизводителей. Меньше будем производить солода, меньше закупим ячменя - пострадают сельхозпроизводители. Меньше будем работать, значит, снизится потребление электроэнергии, газа и тому подобное. Экономика края за год просядет. За последние два года наше предприятие потеряло 14% от объема продаж.

Считаю, что в создавшейся экономической ситуации, когда часть предприятий края закрылась и обанкротилась в связи с ковидными ограничениями, нужно помогать предпринимателям, а не создавать препятствия для бизнеса, - говорит Андрей Солодилов.

В интересах общества

Василий Куц, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края, председатель комиссии по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, отметил, что к обсуждению законопроекта коллеги подошли ответственно, привлекли массу экспертов.

- Члены Общественной палаты проехали по ряду пивбаров, посмотрели, где сколько квадратных метров составляет торговый зал, и пришли к выводу, что оптимальные условия для качественного обслуживания населения можно создать, если площадь торгового зала составляет 30 квадратных метров. Тем более опыт ограничений из-за пандемии показал, что в объектах общественного питания нужно определенное безопасное расстояние между столиками и так далее.

Мы также понимаем, что данным ограничением мы не решим всех проблем. Жалобы от населения на шум и безобразные поступки посетителей пивбаров не иссякают. Поэтому мы в перспективе идем к тому, чтобы еще больше ограничить по времени розничную торговлю пивом в жилых домах, - говорит Василий Куц.

Он также прокомментировал предложение предпринимателей увеличить время торговли слабоалкогольной продукцией в торговых точках до 23 часов.

- Точка зрения предпринимателей заслуживает внимания, но сейчас речь идет о поправках к закону, которые касаются не розничной торговли алкоголем в целом, а объектов общепита, - пояснил он.

Он также высказался по поводу риска закрытия части предприятий общественного питания, выпадающих доходов из бюджета края и увеличения числа безработных.

- Конечно, любые ограничения в сфере бизнеса приводят к закрытию части предприятий, к сокращению рабочих мест. Но при этом нужно расставлять приоритеты: есть интересы бизнеса и есть интересы общества. Проблемы людей, которые лишатся работы, должно решать государство, создавать альтернативные возможности для них.

После принятия законопроекта в первом чтении мы отправим его на рассмотрение в Министерство экономического развития Алтайского края, чтобы там его оценили с точки зрения выпадающих доходов из бюджета. Тогда мы сможем объективно оценить, насколько это скажется на экономике края, - отметил он.

Скорее всего, закон в первом чтении примут в конце октября, в третьем чтении - в феврале следующего года, а пока идут обсуждения, представители пивной отрасли готовят обращение в Общественную палату Алтайского края с документальным подтверждением, расчетами, демонстрирующими степень ущерба, который может понести бизнес и экономика региона, если депутаты примут новые поправки к закону.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх