Новости и события » Общество » Лучшие ТОС Карелии получат денежные вознаграждения

Лучшие ТОС Карелии получат денежные вознаграждения

Лучшие ТОС Карелии получат денежные вознаграждения

В Карелии определили лучшие ТОС. По итогам конкурсам, финалисты получат денежные вознаграждения.

Как рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети, лучшим территориальным общественным самоуправлением конкурса по итогам этого года стал ТОС «Sim?nniemen hieru» жителей деревни Симон-Наволок Олонецкого района.

ТОС создан всего год назад не только для решения вопросов благоустройства, но и чтоб сделать жизнь вокруг комфортнее и интереснее.

Благодаря «Sim?nniemen hieru» на средства субсидии с помощью волонтеров отреставрирована часовня Иоанна Предтечи XVIII века. Кроме того, по инициативе активистов ТОС в этом году на дороге, ведущей к деревне, появилось уличное освещение, указатель на карельском языке, на домах - адресные таблички в едином стиле. Еще жители очистили и благоустроили место отдыха у реки Видлица и организовали более 40 культурных мероприятий, праздников для детей и взрослых.

Приз за первое место - 105 тысяч рублей - жителям деревни достался по праву. Эти средства они смогут направить на воплощение очередной задумки.

В числе лучших по итогам года еще 5 ТОСов:

2 место - ТОС «Гавриловка», д. Гавриловка Олонецкого района;

3 место - ТОС «Челмужане», д. Челмужи Медвежьегорского района;

4 место - ТОС «Восточный», д. Тивдия Кондопожского района;

5 место - ТОС «Карьюшка», п. Найстенъярви Суоярвского района;

6 место - ТОС «Кулацкий хутор», п. Харлу Питкярантского района.

Руководитель региона подчеркнул, что в Карелии движение ТОС развивается очень активно: их уже почти 300. В этом году они реализуют 92 проекта.

Лучшие ТОС Карелии получат денежные вознаграждения

Лучшие ТОС Карелии получат денежные вознаграждения


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх