Новости и события » Экономика » Меньше 10% калининградских агентств недвижимости зарегистрированы в Росфинмониторинге

Меньше 10% калининградских агентств недвижимости зарегистрированы в Росфинмониторинге

Меньше 10% калининградских агентств недвижимости зарегистрированы в Росфинмониторинге

В Калининградской области только 9,2% агентств недвижимости зарегистрированы на сайте Росфинмониторинга, как того требует законодательство. Об этом сообщает «Трансперенси Интернешнл - Россия». Всего в регионе 465 риелторских организаций, из них 422 не зарегистрированы в системе Росфинмониторинга.

Росфинмониторинг занимается борьбой с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. По закону, все риелторские организации обязаны регистрироваться на сайте ведомства, а также сообщать о подозрительных сделках с недвижимостью.

По данным «Трансперенси Интернешнл», из 53 380 агентств недвижимости в России на сайте Росфинмониторинга зарегистрировано 5 469, то есть около 10%.

«Риелторам необходимо соблюдать законодательное требование и регистрироваться на сайте Росфинмониторинга, чтобы минимизировать риски, связанные с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Им также рекомендуется сообщать о сомнительных сделках, в том числе о случаях проявления скрытности клиента при вопросе о принадлежности к категории публичного должностного лица, настаивании на проведении сделки за наличный расчет, сокрытии конечного бенефициара сделки, регистрации сделки на подставное лицо, наличии существенных расхождений между заявленной и рыночной стоимостью объекта недвижимости», - указано в исследовании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх