Новости и события » Общество » С 2021 года белгородцы будут получать пенсии и пособия на карты «Мир»

С 2021 года белгородцы будут получать пенсии и пособия на карты «Мир»

С 2021 года белгородцы будут получать пенсии и пособия на карты «Мир»

В соответствии с законодательством РФ пенсии и другие социальные выплаты с 1 января 2021 года будут поступать на карты национальной платежной системы «Мир». В Белгородской области получателей пособий просят заблаговременно позаботиться об оформлении банковской карты.

Как рассказала замначальника отдела обеспечения соцгарантий управления соцзащиты населения региона Наталья Суворова, органами соцзащиты производится 44 вида выплат и пособий, которыми обеспечены 618 тысяч граждан. Утвержден перечень видов социальных пособий, которые с 1 января должны перейти на карты национальной платежной системы «Мир».

Преобразования будут касаться следующих выплат: гражданам, подвергшимся воздействию радиации; единовременное пособие при рождении ребенка; пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет; на ребенка военнослужащего, проходящего службу; пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву; выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующего, а также на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Перейти на карту платежной системы «Мир» можно в любом удобном банке.

Чтобы избежать социальной напряженности, органами социальной защиты заключены соглашения с такими кредитными учреждениями, как: Открытие, Альфа-Банк, Почта Банк, Россельхозбанк, Сбербанк, Банк Уралсиб,

- отметила Суворова.

Между тем, у получателей пособий есть право выбора. Те, кто получал выплаты через отделения почтовой связи, могут не оформлять банковские карты, а продолжить получать выплаты, как и раньше.

Управляющая Белгородского отделения Сбербанка Елена Гребенчикова сообщила, что до конца года в банке будет запущена контрольная процедура, которая предусматривает проверку соответствия зачислений социальных пособий и пенсий на карты платежной системы «Мир».

На сегодняшний день достаточно большое количество наших клиентов получают пенсии и пособия на карты «Мир». Наплыва и массового обращения мы не ожидаем. Тем не менее, такие клиенты, у которых нет карт «Мир», остаются. У белгородцев есть несколько возможностей заказать карту: через мобильное приложение банка или посетив офис любого филиала,

- сказала Гребенчикова.

В случае, если с 1 января будущего года у получателя пособий не будет счета, денежные пособия будут им получены. Но для этого банки в автоматическом режиме откроют счет и сообщат об этом клиенту. Тем, кто уже открыл счет, необходимо подать новые реквизиты в органы соцзащиты. Сделать это можно через официальный сайт или лично, предварительно записавшись в органы соцзащиты или МФЦ.

Плата за обслуживание карты национальной платежной системы «Мир» взиматься не будет, подчеркнула Гребенчикова. Также, в случае ареста банковского счета приставами, на социальные выплаты будет наложена кодировка и банк не сможет их блокировать.

С 2021 года белгородцы будут получать пенсии и пособия на карты «Мир»

С 2021 года белгородцы будут получать пенсии и пособия на карты «Мир»

С 2021 года белгородцы будут получать пенсии и пособия на карты «Мир»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх