Новости и события » Политика » Мишустин утвердил список стран, граждане которых смогут получить электронную визу в Россию

Мишустин утвердил список стран, граждане которых смогут получить электронную визу в Россию

Мишустин утвердил список стран, граждане которых смогут получить электронную визу в Россию

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень из 52 стран, граждане которых с 2021 года смогут въехать в Россию по электронной визе, сообщает пресс-служба правительства. Список аналогичен ранее утвержденному для Калининградской области. В перечень не включен Катар, так как с 23 февраля 2020 года с ним действует безвизовый режим.

Ранее электронная виза действовала только в Калининградской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и на Дальнем востоке, теперь ее действие распространится на всю Россию. Также увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней. Электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия.

Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до 6 лет визу оформят бесплатно. В пилотном проекте электронная виза для посещения Калининградской области оформлялась бесплатно. В феврале 2020 года губернатор Антон Алиханов заявил, что будет просить, чтобы так и осталось. «Вопрос платности или бесплатности электронной визы нерешенный, на наш взгляд. Вместе с Владивостоком, с Юрием Петровичем Трутневым, я уже на эту тему разговаривал, мы будем настаивать на том, что с учетом нашей специфики, отдаленности и одного, и другого региона, будем все-таки просить, чтобы для этих территорий принцип бесплатности был сохранен».

Мишустин утвердил список стран, граждане которых смогут получить электронную визу в Россию


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх