Новости и события » Общество » В День учителя прошел III фестиваль воздушных змеев «Яркое небо «Артека»

В День учителя прошел III фестиваль воздушных змеев «Яркое небо «Артека»

В День учителя прошел III фестиваль воздушных змеев «Яркое небо «Артека»

Больше сотни легкокрылых воздушных змеев взмыли в небо над горой Аю-Даг. 5 октября в Международном детском центре прошел третий фестиваль «Яркое небо «Артека». Артековцы создали и запустили воздушных змеев, а также стали участниками традиционного «Города мастеров», сообщает пресс-служба МДЦ «Артек».

Впервые артековский фестиваль воздушных змеев прошел в 2019 году в Международный день дружбы. Тогда дети из 76 иностранных делегаций вышли на стадион с кайтами в виде национальных флагов - в небо в общем ряду поднялись государственные символы большей части стран планеты!

На 12 смене «Артек: навигация в будущее» дети узнают интересные факты из истории змеенавтики, учатся создавать необычные летающие игрушки и запускают их к облакам. Конструкторские и пилотажные группы организовали во всех детских лагерях. Артековцы смастерили необычные летательные аппараты и провели показательные запуски перед членами жюри и своими друзьями.

В небо над стадионом поднялись удивительные змеи, воплотившие детские мечты и стремления. Среди них - «Дракон свободы», создатели из лагеря «Кипарисный» рассказали, что он символизирует свободу детства, и всем, кто его видит, напоминает о важности детского творчества и самовыражения. Кайт «Лесная сойка» - символ устремленности к вершинам всех артековцев лагеря «Лесной». А ребята из лагеря «Озерный» создали змея «Житель океана» - так они выразили свое отношение к экологическим событиям на Камчатке и заявили о необходимости сохранять биоразнообразие на планете.

«Все вы - молодцы! Кому-то сложно было запустить змея в небо, кому-то не очень. Главное, что вы попробовали это своими руками! - обратилась к участникам фестиваля руководитель смены Люция Файзиева. - И не отчаивайтесь, если ваш змей не полетел сразу. Никогда не опускайте руки, и у вас обязательно все получится! Удачи, ребята!»

Члены жюри отметили, что создать воздушного змея непросто: надо предусмотреть пропорции, выбрать правильные материалы, знать физику и аэродинамику. Вместе артековцы и вожатые справились с этой задачей.

«Спасибо за ваш труд и красочное представление. Надеюсь, замечательный праздник доставит вам самим массу удовольствия», - отметила уполномоченная по правам детей в «Артеке» Ирина Голикова.

Фестиваль дал возможность ребятам рассказать о своих мечтах, проявить себя в творчестве, выразить мнение по важным вопросам. А еще стал новой интерактивной формой распространения знаний по воздухоплаванию и стимулировал участников к техническому творчеству.

«Я немного знаком с моделизмом и с удовольствием участвую в фестивале! - рассказал Ярослав Остаповец из Котельниково Красногвардейского района. - Основу своего змея мы сделали из легкой ткани, которая используется при создании флагов, рейки - из бамбуковых палок. Наш змей летает отлично! Благодаря хвосту из гофробумаги он похож на осьминога - так мы решили выразить свою солидарность с людьми, которые сейчас поддерживают Камчатку».

«Ощущаю радость, как в раннем детстве! И еще гордость, что мы сумели сами сделать змея при помощи педагогов, - делится впечатлениями Владимир Шевчук из Ялты Сегодня хорошая погода, много интересных людей вокруг, праздничная атмосфера. Это здорово!»

Для участников фестиваля работал традиционный «Город мастеров». В секциях «Ракетостроение», «Моделирование игрушек», «Авиамоделирование», «Игра на гитаре» и многих других ребята проявили себя в творчестве и познакомились с разными профессиями.

Красочный фестиваль «Яркое небо «Артека» стал одним из запоминающихся событий смены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх