Новости и события » Происшествия » СК установил факт истязания детей в Среднеуральском женском монастыре

СК установил факт истязания детей в Среднеуральском женском монастыре

СК установил факт истязания детей в Среднеуральском женском монастыре

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту истязания детей в скандальном Среднеуральском женском монастыре, захваченном отлученным от церкви схимонахом Сергием.

Согласно данным следствия, истязания детей продолжались в стенах монастыря на протяжении последних 15 лет. Неустановленные лица причиняли им физические и психические страдания, регулярно избивая и совершая иные насильственные действия. При этом четверо из пострадавших проживали на территории монастыря без законных представителей. Последнее стало возможным по вине сотрудников органов профилактики безнадзорности.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями: за истязание и халатность. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, передает пресс-служба СКР.

Напомним, Среднеуральский женский монастырь был захвачен отстраненным от церкви экс-схиигуменом Сергием и его последователями после решения Екатеринбургской епархии об отселении женщин из-за "кощунственных богослужений" схимонаха, призывавшего не верить в коронавирус.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх