Новости и события » Общество » Магазины могут оштрафовать за покупателей без масок

Магазины могут оштрафовать за покупателей без масок

Кассиры крупных торговых сетей и маленьких магазинов все настойчивее требуют от покупателей надевать маски. Многие отказываются обслуживать клиентов без масок, особенно после очередной волны проверок. Журнал "Профиль" выяснил, насколько законны такие отказы в обслуживании, и должен ли отвечать магазин за своих покупателей.

В середине августа столичные власти сообщали, что в Москве магазины и общепит получили штрафов более чем на 450 млн рублей. И все - из-за нарушения масочного режима сотрудниками и клиентами.

К осени на фоне разговоров о второй волне коронавируса меры ужесточились. В конце сентября один только московский ЦУМ оштрафовали за нарушение "антиковидных" мер безопасности на миллион рублей. Рейды по магазинам столицы продолжаются, уже выписано больше 15 тыс. штрафов, за несоблюдение правил уже закрыли несколько десятков магазинов.

В других регионах осенью также возобновились частые рейды полиции и контролирующих органов. А кассиры снова стали просить покупателей надеть маску перед кассой и отказывать в обслуживании, жалуясь на проверки и штрафы.

В обычных условиях за отказ обслужить покупателя организацию могли бы оштрафовать на сумму от 300 до 500 тыс. рублей. По действующему Гражданскому кодексу магазин обязан продать потребителю товар, если он есть в наличии, а у покупателя достаточно денег для оплаты. Причем штраф магазин получил бы от того же самого Роспотребнадзора.

Но в условиях пандемии ведомство решило внести коррективы. В мае оно выпустило письмо, в котором разъяснило: правило о недопустимости отказов надо применять с учетом санитарных ограничений, введенных в каждом регионе.

"Отказывать в обслуживании из-за отсутствия маски можно. Региональные власти вправе принимать нормативные акты, устанавливающие правила поведения в режиме повышенной готовности. Одним из таких правил является: обязать граждан при посещении объектов розничной торговли использовать средства индивидуальной защиты. Поэтому если такой нормативно-правовой акт принят, подобное требование должно соблюдаться", - объясняет доктор юридических науки и адвокат Ольга Рогачева из адвокатской конторы "Бородин и партнеры".

При этом важно, действует ли на территории, где выписываются штрафы, режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Пока и масочный режим, и режим повышенной готовности сохраняются практически везде. Правда, в некоторых регионах пункт о ношении масок был только рекомендацией. Но в последние недели власти сделали его обязательным.

"Уговаривая посетителей надеть маску, сотрудники магазина обычно пытаются их убедить, что торговую точку оштрафуют за поведение покупателей. Однако взыскания, как правило, связаны с отсутствием средств защиты у продавцов и кассиров. Магазины не виноваты в том, что покупатель пришел без маски, признают в Минпромторге. Тем не менее, риск получить штраф из-за клиента все равно остается.

Во время первой волны COVID-19 министерство разослало письмо руководителям регионов. В документе подробно разъяснялось, что за отсутствие масок у покупателей магазины штрафовать не следует. Но - только при соблюдении нескольких условий.

Организация не может отвечать за поведение клиента, но должна сделать со своей стороны все возможное, следует из письма. На практике это означает: повесить объявление по поводу масок, бесплатно выдать или продать маску, сделать устное замечание и отказать в обслуживании. В случае, когда клиент не реагирует на все эти меры, продавцам рекомендуется не вступать в конфликт с нарушителем и вызвать полицию.

При условии выполнения всех рекомендаций штраф компании не грозит. Если сотрудники повели себя максимально ответственно, и вмешалась полиция, штраф придется платить уже не магазину, а посетителю. Для физлиц максимальный размер взыскания составляет 30 тыс. рублей", - отмечается в статье.

Коронавирус: от Китая до Саратова Уже 112. В Саратовской области от ковида умерла 47-летняя женщина

В Саратовской области непосредственно от коронавируса скончались уже 112 человек

сегодня 10:34 1602 4

Плюс 135 за сутки. Уже 16140 заболевших коронавирусом в Саратовской области

За сутки в Саратовской области зарегистрировано 135 лабораторно подтвержденных

сегодня 09:34 4492 16

Депутат Саратовской облдумы Александр Анидалов заболел коронавирусом

Среди депутатов Саратовской областной думы продолжает распространяться коронавирусная

3 октября 12:35 7775 112


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх