Новости и события » Экономика » Аналитики назвали российские города с самыми высокими и низкими зарплатами

Аналитики назвали российские города с самыми высокими и низкими зарплатами

Аналитики назвали российские города с самыми высокими и низкими зарплатами

Специалисты составили рейтинг российских городов с самыми высокими и низкими зарплатами. В исследовании РИА Новости говорится, что самые высокие зарплаты зафиксированы в Москве, Южно-Сахалинске и Салехарде.

При составлении рейтинга аналитики рассчитали соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора.

По данным исследования, в столице речь идет о зарплате - 103,1 тысяч рублей. Средняя чистая зарплата в Южно-Сахалинске и Салехарде составила 94,9 тысяч рублей. На четвертой и пятой позиции два города Ханты-Мансийского автономного округа - Сургут (77 тысяч рублей) и Ханты-Мансийск (75,4 тысяч рублей).

Авторы исследования отмечают, что в городах-миллионниках в целом все хорошо. Одним из зажиточных можно назвать Санкт-Петербург, соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора - 2,92.

Кстати, самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг приходится на город Шахты (Ростовская область), где средняя зарплата составила 28,5 тыс. руб. Также наименьшие показатели по уровню зарплат наблюдаются в городах Северо-Кавказских республик.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх