Новости и события » Здоровье » Ученый ответил, когда ждать спада заболеваемости COVID-19

Ученый ответил, когда ждать спада заболеваемости COVID-19

Ученый ответил, когда ждать спада заболеваемости COVID-19

Многие люди серьезно обеспокоены нынешней ситуацией с пандемией в мире. Если пару месяцев назад надежд на улучшение было больше, то сейчас стало ясно, что конец еще неблизкий.

Согласно прогнозам замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, только к февралю можно ожидать снижения уровня заболеваемости, пишет ТАСС. По его словам, вирус продолжает распространяться. Однако это плавное повышение, к которому все были готовы.

Ученый выразил уверенность в том, что сейчас медики готовы к росту заболеваемости, если сравнивать с весной 2020 года. Например, в Москве законсервированы мощности, которые позволяют с уверенностью смотреть в будущее.

В частности, по всем регионам РФ обучен персонал федеральных учреждений, который сможет оказать медицинскую помощь заболевшим. Также разработаны лечебные подходы, зарегистрирован противовирусный препарат, разрабатываются вакцины.

Однако эксперт отметил, расслабляться нельзя. Большая часть населения восприимчивы к вирусу и пренебрегают рекомендациями медиков. Социальная дистанция, ношение масок, санитайзеры и перчатки защищают людей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх