Новости и события » Общество » Детская площадка за миллион рублей появилась в Курочкино

Детская площадка за миллион рублей появилась в Курочкино

Детская площадка за миллион рублей появилась в Курочкино

В течение сентября в Тальменском районе открылось сразу несколько новых детских и спортивных площадок. В эти дни небо частенько было сумрачным, то и дело начинал моросить дождь, но детвору, скажем в селе Курочкино, это обстоятельство не смущало вовсе. Вот с этого села и начнем.

К светлой жизни

Под серым, набухшим влагой небом бодро звучит праздничная песня о детстве, и собравшиеся на открытие детской площадки в селе ребятня и взрослые тоже выглядят празднично. А как же, событие это для небольшого села весьма значимое. При чем тут дождь?

Вот и обаятельная первоклашка Ксюша Шутова, и ее подружка Лиза Власова думают точно так же:

- Далеко, Ксюша, от площадки живешь?

- А вон по мостику, а там домик синенький.

- Часто сюда бегать будешь?

- Все время!

- А если дождь?

- А нам все равно!

- Да они здесь уже с 20 августа, как только установили игровое оборудование и детишек сюда пускать разрешили, - вступает в разговор мама троих детей и руководитель инициативной группы по строительству в селе детской площадки Ирина Каргаполова. - Детям очень она нравится, а раз счастливы дети, значит, счастливы и мы, родители.

По словам Ирины, посильные взносы на строительство площадки сделали практически все жители села, независимо от того, есть в их семьях маленькие дети или нет.

- Общая стоимость строительства детской площадки в Курочкино составила около миллиона рублей. Из них 700 тысяч - из краевого бюджета, 150 тысяч - из районного, 92 тысячи - деньги спонсоров и 62,5 тысячи рублей собрали жители села, - дает полный расклад глава Курочкинского сельсовета Татьяна Кундик. - Мы еще перед началом строительства, посмотрев, какое игровое оборудование на ней можно установить, решили потратить побольше денег именно на него, а саму площадку сделать своими средствами. Так и получилось: нашлись люди, которые помогли нам сделать планировку, завезли на объект 40 телег песка. Сами мамы, часто вместе с детьми, принимали участие в работах по благоустройству площадки.

По словам Татьяны Кундик, Курочкинский сельсовет является первым в районе, где начали работать в рамках проекта поддержки местных инициатив.

В 2017 году была обновлена сельская библиотека, в 2019-м начался ремонт клуба, в нынешнем построена детская площадка, а на будущий год решением сельского схода запланировано собрать необходимый вклад (5-15% от общей стоимости проекта), вновь обратиться за помощью к спонсорам и таким образом получить из края базовые средства для осуществления своего нового проекта - устройства в селе уличного освещения.

Точно по такому же пути пошли и жители села Язово Шишкинского сельсовета.

- В прошлом году на сходе жителей села в рамках проекта поддержки местных инициатив была выбрана детская площадка, - рассказывает глава Шишкинского сельсовета Наталья Сидякина. - Недавно этот проект общей стоимостью 422 тысячи рублей был реализован и дети дошкольного возраста, всего их в селе 18 человек, плюс ребята и девчонки постарше получили красивое и безопасное место для игр и отдыха. Раньше у них такого уголка не было вовсе. Жители внесли на эти цели 25,5 тысячи рублей, предприниматели - чуть больше, 50 тысяч добавил районный бюджет, и 312 тысяч рублей - краевая субсидия. Прошел в Язово сельский сход и в нынешнем году. Решено теперь заняться освещением.

В качестве ремарки. Всего в нынешнем, 2020 году новые детские площадки появились в семи поселениях Тальменского района. Вот их адреса: п. Среднесибирский, с. Курочкино, с. Шипицино, с. Шадринцево, с. Наумово, с. Язово, с. Шишкино.

О спорт, ты - мир

Во время открытия новой спортивной площадки в селе Зайцево моросил все тот же мелкий, довольно стылый дождик и вновь, как ни старался, не мог отменить хорошее настроение собравшихся на это мероприятие взрослых и детей. Площадка была построена в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий", а расходы на воплощение в жизнь этого проекта составили 2,5 миллиона рублей.

"Как хорошо, что есть такие программы, - написала глава Зайцевского сельсовета Вера Кудрявцева в группе WhatsApp. - Так рада за все села, ведь стали жить".

Кроме того, в рамках этой же программы в селе Луговом за такие же деньги в 2020 году была построена своя спортплощадка, в поселке Среднесибирском завершается устройство многофункционального спортивного комплекса (3,2 миллиона рублей), скоро состоится торжественное открытие спортплощадки в селе Новотроицк.

По словам Сергея Жарикова, директора Новотроицкой средней школы, рядом с которой эта площадка и размещена, она уже активно используется и во время проведения школьных уроков физкультуры, и в ходе внеклассных спортивных мероприятий.

- А поскольку спортплощадка открыта с утра до вечера, ребята сами, уже не организованно, часто играют здесь в футбол и другие игры, - говорит он. - Такого покрытия современного у нас никогда не видели, молодежь, как магнит, притягивает.

Как отмечает глава администрации Тальменского района Сергей Самсоненко, спортивные площадки в малых селах по программе "Комплексное развитие сельских территорий" строятся при школах, поскольку в учебных заведениях часто есть проблемы и с такими площадками, и со спортзалами. Они специально ориентированы на детей, хотя, конечно, пользоваться ими могут и все жители сел, где такие площадки созданы.

- Нужно однозначно сказать, что строительство это не удалось бы, если бы администрация района не наладила тесное взаимодействие с предпринимателями, а они не прониклись бы заботами селян, - подчеркивает он. - Но такое взаимодействие и понимание есть. В селе Новотроицк из потраченных на строительство спортивной площадки 2,9 миллиона рублей 1 миллион 200 тысяч рублей были предоставлены компанией "ЭкоНива Алтай", в селе Луговом в софинансировании проекта приняла участие компания "Митпром" (бывший "Алтаймясопром"), в селе Зайцево - сельхозпредприятие "Чумышское". На следующий год мы планируем сооружение в районе еще трех спортивных площадок, договоренности об этом с бизнесом уже есть. Потому что, если не будет софинансирования, мы попросту не сможем принять участие в программе.

"Я люблю Озерки"

Конечным пунктом в длительном и насыщенном путешествии журналистов краевых СМИ стало село Озерки. И сразу же накопившаяся в нас усталость исчезла, будто ее и не было. Умеют люди делать красиво. И помогла им в этом федеральная программа "Комфортная городская среда".

Глава Озерского сельсовета Сергей Кузякин дает интервью на фоне арт-объекта "Я люблю Озерки" - большого красного сердца в широком зеленом обрамлении, потому первый вопрос: откуда это и почему так?

- Хотелось, чтобы у нас в центре села какая-нибудь изюминка была, - улыбается Сергей. - Я по краю поездил, ничего, на мой взгляд, подходящего не нашел, а отыскал подобную вещь в Санкт-Петербурге, там их делают. Сделали и нам, привезли, смонтировали. Теперь это визитная карточка села, и я считаю, совсем неплохая. В других селах ничего подобного нет.

За визитной карточкой Озерок располагается центральная площадь села, где, по словам Кузякина, еще недавно была просто неухоженная поляна, а хотелось бы иметь место, позволяющее достойно проводить сельские мероприятия. Помогла программа "Комфортная городская среда". Порядка 4 миллионов рублей было потрачено на строительство сквера отдыха с закрытой сценой, раскатившимся по утоптанным ранее жителями села дорожкам асфальтом, цветниками, скамейками, небольшой уютной беседочкой.

- Получилось то, что задумали, - резюмирует Сергей Кузякин.

А на вопрос о будущих задумках отвечает, что таковых немало.

- Вот видите, - показывает он рукой в сторону, где располагается довольно грязный по случаю дождей небольшой пустырь, - вот там будет зона отдыха и зона активных действий.

Велодорожка для детей, пешеходная дорожка для тех, кто постарше, спортивная детская площадка, площадка для скейта и роликов, естественно, зеленые насаждения, и в обязательном порядке будем предусматривать какую-то стилизованную площадку под бренд Кощея Бессмертного, поскольку в свое время на нашей территории снимался один из эпизодов фильма про этого сказочного героя, мы поддерживаем этот бренд.

- И опять импровизировать будете, что-нибудь оригинальное выискивать?

- В обязательном порядке, - вновь улыбается Сергей Кузякин. - Фотозона, где рядом с Кощеем Бессмертным сфотографироваться можно будет, затем... впрочем, я вам все секреты раскрывать сейчас не буду. Сделаем что намечено, приедете к нам вновь и сами все увидите.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх