Новости и события » Политика » Проект бюджета: в 2021-2022 годах снизится финансирование строительства по госпрограмме

Проект бюджета: в 2021-2022 годах снизится финансирование строительства по госпрограмме

Проект бюджета: в 2021-2022 годах снизится финансирование строительства по госпрограмме

В 2021 году предусматривается снижение финансирования основных мероприятий госпрограммы развития Калининградской области по сравнению с ранее зафиксированными бюджетными планами на 537 млн руб. Снижение финансирования на 2022 год составит еще 137 млн руб. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы, внесенному в Госдуму.

Под основными мероприятиями имеется в виду строительство и реконструкция объектов дорожного хозяйства; завершение строительства парома для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга - Балтийск и организация экскурсионно-образовательных поездок для детей и молодежи Калининградской области в другие субъекты РФ.

В целом финансирование Госпрограммы в 2021-2022 годах растет, но это происходит полностью за счет увеличения статьи субсидирования резидентов ОЭЗ, то есть по сути возврата уплаченных таможенных пошлин. Ранее на федеральном уровне было принято решение о сохранении объемов возмещения таможенных пошлин в размере 100% в 2020-2021 года (до этого планировалось возмещать 95 и 90% соответственно). Не освоенные по данной статье деньги не могут быть «переброшены» на другие мероприятия.

Ранее стало известно, что в проекте федерального бюджета не предусмотрено финансирование вплоть до 2023 года на статьи госпрограммы, за счет которых планировалось развитие области после окончания действия федеральной целевой программы в 2020 году.

В пресс-службе областного правительства оперативных комментариев по проекту федерального бюджета «Новому Калининграду» не предоставили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх