Новости и события » Экономика » «Битрикс» заявил о риске разрушения IT-компаний из-за нового закона о помощи бизнесу

«Битрикс» заявил о риске разрушения IT-компаний из-за нового закона о помощи бизнесу

«Битрикс» заявил о риске разрушения IT-компаний из-за нового закона о помощи бизнесу

Широта возможных трактовок закона, которым введены льготы для российских IT-компаний, не позволяет воспользоваться им многим представителям отрасли. При этом IT-бизнес обязывают платить НДС. Совокупность данных факторов чревата тем, что разработчикам программного обеспечения будет выгоднее уйти в западные юрисдикции за настоящими льготами и продавать свой софт в Россию из-за границы. Об этом у себя на странице в Facebook написал глава крупнейшей калининградской IT-компании - «Битрикс» Сергей Рыжиков.

По его мнению, законодатель хотел написать закон так, чтобы льготы не получили компании типа ЦИАН и Авто. ру, но указанная в законе формулировка о запрете на льготы для компаний, помогающих «распространять рекламную информацию», «размещать предложения о приобретении (реализации) товаров», «осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях» и «заключать сделки» вводят в зону запрета многие российские IT-компании, в том числе и «Битрикс».

«Я считаю, что 265-ФЗ в действующей редакции вреден для IT-бизнеса. Вероятно, неточность в законе любой налоговый инспектор будет трактовать в сторону государства. У компании не будет возможности защититься и уверенно обосновать свою позицию в суде, - пишет Рыжиков, - Думаю, чтобы не попасть под штрафы, бизнес начнет платить НДС со всего софта „на всякий случай". Поэтому новый закон приведет к росту цен на ПО: разработчикам придется закладывать в цену 20% налога. Компании не смогут воспользоваться льготой по страховым взносам и будут платить общий налог на прибыль».

Также глава «Битрикса» предложил свою формулировку для закона, которая, по его мнению, позволит создать реальный доступ к льготам российскому IT-бизнесу.

Напомним, что о мерах поддержки IT-отрасли Владимир Путин объявил в обращении 23 июня перед голосованием за изменение Конституции, предполагающее в том числе «обнуление» сроков для действующего президента. Среди мер поддержки были бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14% до 7,6% и налога на прибыль с 20% до 3%. Это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире, подчеркивал президент.

Однако потом выяснилось, что одновременно с введением льгот предлагается обязать IT-компании платить НДС, от которого они были ранее освобождены. «Я считаю, что 265-ФЗ в действующей редакции вреден для IT-бизнеса. Вероятно, неточность в законе любой налоговый инспектор будет трактовать в сторону государства. У компании не будет возможности защититься и уверенно обосновать свою позицию в суде», - пишет Рыжиков.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх