Новости и события » Общество » В нацпарке «Салаир» высадили более 2,5 тысяч кедров

В нацпарке «Салаир» высадили более 2,5 тысяч кедров

В нацпарке «Салаир» высадили более 2,5 тысяч кедров

Акция прошла 25 сентября на реке Средний Уксунай, в посадке приняло участие около 60 человек. Как сообщает пресс-служба Минприроды края, организатором проекта по рекультивации участков, изрытых карьерами после добычи россыпного золота, выступило региональное отделение ОНФ.

Посадка ценных хвойных в глубине тайги, в труднодоступном месте поистине непростая задача. Решение стало возможным благодаря совместной работе Минприроды края, его подведомственных учреждений ("Алтайприрода", "Алтайлес", "Боровлянский лесхоз"), Алтае-Саянского горного партнерства, Фонда поддержки природоохранных и других социально значимых проектов "Наш фонд" и Управляющей компании "Альфа-Капитал", Всероссийского экопроекта "Подари Дерево" и администрации Тогульского района.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края Ларисы Беребердиной, для восстановления земли потребовалась ручная высадка леса: фактически по завершении работ по золотодобыче в 2014 году рекультивация так и не была проведена. И если человек не поможет лесу восстановиться - на это уйдут многие десятилетия, а хвойные породы и вовсе займут господствующие позиции только через сотню лет.

"Идет дождь, а это значит, что каждый кедр найдет свою влагу и будет жить. Каждый раз, когда делаем проекты на земле, у меня такое вдохновение, потому что действительно мы меняем мир. По сути, какие-то люди искурочили эти места, а мы взяли и восстановили. Мне кажется, в этом и есть собственное предназначение человека - созидать, а не разрушать", - подчеркнула Ольга Лазарева, президент Фонда поддержки природоохранных и других социально значимых проектов "Наш фонд".

В посадках приняли участие волонтеры ОНФ, краевой программы "Усынови заказник", клубы друзей Тигирекского заповедника (фотоклуб "СФЕРА" и отряд "Караван").

Посадочный материал закуплен на народные средства, которые пожертвованы людьми через портал Всероссийского экопроекта "Подари Дерево". Сергей Скоробогатов, руководитель проекта, подчеркнул: "На Алтае мы готовы два раза в год проводить посадки на привлеченные средства - весной и осенью. Ждем обращений".

Пока посаженные деревца будут приживаться, за ними будут ухаживать. Учитывая местность, прополка возможна только ручная. С почвы снят дерн, поэтому специалисты надеются, что ближайшие 2 года растительность не будет мешать кедрам расти. Присматривать за посадками будут специалисты лесного хозяйства, и это задача сразу на несколько последующих лет.

Фото Э. УСПЕК


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх