Новости и события » Общество » Общественники предложили вернуть отмененную практику досрочной сдачи ЕГЭ

Общественники предложили вернуть отмененную практику досрочной сдачи ЕГЭ

Общественники предложили вернуть отмененную практику досрочной сдачи ЕГЭ

В общественном совете при Рособрнадзоре обсудили идею о возврате возможности для россиян сдавать ЕГЭ в 10-м классе, которую отменили на фоне распространения коронавируса в стране. Такое предложение поддержало и множество родителей и школьников.

Коронавирусная пандемия вносит свои коррективы во многие сферы и не обошла стороной образование во многих странах, в том числе и России. В 2019 году у школьников имелась возможность досрочной сдачи Единого государственного экзамена, однако это лето стало "другим": помимо дистанционного обучения и иных изменений на фоне COVID-19, сдать ЕГЭ раньше срока стало невозможным.

Теперь же СМИ обнаружили рекомендации от Общественного совета при Рособрнадзоре, где выступили за возвращение практики досрочной сдачи ЕГЭ. По мнению экспертов ведомства, это позволит школьникам разгрузить выпускной год и получить дополнительный шанс для пересдачи. Кроме того, как отметил председатель совета, ректор МГПУ Игоря Реморенко, им поступило множество обращений с просьбой о возврате возможности сдачи раньше срока.

Однако, как выяснили медиа из собственных источников, досрочная сдача была отменена не только из-за нагрянувшей пандемии, а "из соображений справедливости".

- Получается, что у кого-то есть две попытки. А сдача в этом году окончательно показала, что не надо лишних участников на ЕГЭ, - передает "Коммерсантъ" слова собеседника.

Также Рособрнадзору описали в рекомендациях, что во время экзамена можно запретить стройки, погрузочные работы и движения шумного транспорта возле пунктов проведения ЕГЭ. То есть ввести понятие "режима тишины", которое поможет школьникам лучше сосредоточится на заданиях. В ведомстве также обсуждают возможность отмены единого госэкзамена для тех школьников, которые не собираются в вузы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх