Новости и события » Общество » Обсуждение «зеленых» проблем в Общественной палате Алтайского края сдвинулось с мертвой точки

Обсуждение «зеленых» проблем в Общественной палате Алтайского края сдвинулось с мертвой точки

29 сентября Общественная палата Алтайского края (ОПАК) наконец провела первое заседание рабочей группы по вопросу сохранения и развития зеленых зон - обсуждение темы было намечено еще в начале года. Как сообщается на сайте палаты, собравшиеся предварительно определили план работы: в первую очередь они займутся обсуждением нового парка в Бийске и подключатся к новой программе озеленения Барнаула.

Отмечается, что в состав рабочей группы, созданной уже в новом составе ОПАК, вошли представители научных и общественных организаций, которые занимаются «зелеными» вопросами и понимают важность этой темы для региона. «Общественная палата пригласила в рабочую группу представителей различных объединений, организаций, научных и образовательных учреждений, архитекторов, застройщиков, то есть тех, кому эта тема знакома не понаслышке, специалистов в различных аспектах вопроса развития зеленых зон в муниципальных образованиях. В состав вошли экологи из Барнаула, Бийска и Змеиногорска», - отметил на совещании 29 сентября руководитель группы и зампред палаты Василий Куц.

Участники определили перспективные направления деятельности. По предложению директора бийского экологического турцентра Натальи Реш, в наукограде проведут выездное заседание комиссии ОПАК по вопросам экологии, туризма и ЗОЖ, посвященное окончанию строительства нового парка отдыха. Речь идет об общественном пространстве за ТРЦ «Ривьера», благоустройство которого должно завершиться в конце октября. Какие вопросы в данном случае будут решать общественники, не уточняется.

Также в планах подключиться к реализации проекта комплексного озеленения Барнаула под названием «Новая зеленая волна», который в марте текущего года мэрии города презентовали разработчики из Алтайского госуниверситета. Основной задумкой этой программы является приближение городской среды к естественной природной и создание зеленых зон и парков с различным функционалом. Чем конкретно будет заниматься ОПАК в этом проекте, также неизвестно. Он был представлен около полугода назад, с тех пор о ней публично не сообщалось, хотя в целом барнаульская администрация его одобрила.

Вместе с тем участники рабочей группы намерены продолжить работу с Алтайским Заксобранием по совершенствованию краевого закона «Об охране зеленых насаждений». Напомним, что на июньской сессии АКЗС был принят законопроект о компенсационном озеленении, согласно которому уничтоженные насаждения должны быть воспроизведены на другом участке. В обоих чтениях инициатива вызывала множество нареканий, а в итоге многие сошлись во мнении, что она имеет множество поблажек для застройщиков, которые могут легко избежать соответствующих обязательств и последствий.

В завершение отмечается, что итоговый план работы будет скорректирован до 10 октября, в него планируется внести более конкретные предложения на период конца 2020 года и начала 2021 года. А пока заместитель руководителя рабочей группы и председатель комиссии ОПАК по вопросам экологии Сергей Малыхин заключил, что в новом составе палаты «начался новый этап взаимодействия с общественными силами в решении проблем зеленого строительства в городах и селах Алтайского края». Общественники уже позитивно отреагировали на активность нового состава ОПАК, тогда как к деятельности прошлого были большие вопросы.

Напомним, что с начала текущего года на фоне скандалов общественности, связанных многочисленным проблемам городских зеленых зон, выросло и внимание к Общественной палате края. В частности барнаульские активисты просили подключиться общественников к решению вопросов, например, со строительством нового корпуса АлтГУ в сквере на площади Сахарова. Однако реакция ОПАК затянулась до текущего момента. Вероятно, это связано с формированием нового состава, которое завершилось лишь к концу мая.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх