Новости и события » Происшествия » Алтайский директор почти пять лет ежемесячно обирал своих подчиненных

Алтайский директор почти пять лет ежемесячно обирал своих подчиненных

Алтайский директор почти пять лет ежемесячно обирал своих подчиненных

Директор образовательного учреждения в системе исполнения наказаний нашел возможность увеличить свой семейный бюджет. Почти пять лет ежемесячно обирал двух своих подчиненных - женщин. Но потом ему пришлось ответить за это в суде.

Взаимовыгодное предложение

Главный бухгалтер вечерней школы при женской колонии в Шипуново проработала уже шесть лет в этой должности, когда директор Игорь М. вдруг вызвал ее по странному поводу. 1 февраля 2014 года он объявил ей о новых правилах работы.

И вовсе не потому, что должностные обязанности изменились или появились новые требования со стороны вышестоящих организаций. Директор предложил подчиненной передавать ему денежный "взнос" ежемесячно различными частями.

Сказал, что суммы он будет определять самостоятельно исходя из получаемой той заработной платы. А за это дама уже могла не опасаться, что к ней применят какое-либо дисциплинарное взыскание. Перевод на нижестоящую должность или увольнение теперь, по словам руководителя, ей не грозили ни при каких обстоятельствах.

Предложение, возможно, и удивило главного бухгалтера, но она возражать не стала и ответила согласием. При этом Игорь М. сообщил ей, что способ передачи (в наличной либо безналичной форме) и размер каждой части взятки он будет определять отдельно, по собственному усмотрению.

После этого представил ей реквизиты двух банковских карт. С зимы 2014 по осень 2019 года женщина ежемесячно переводила на них деньги. Всего таким образом директор получил от нее 267 200 рублей.

Кроме того, она передала руководителю еще 125 000 рублей наличными. Эти деньги оставляла в его служебном кабинете под клавиатурой на столе и сообщала ему об этом.

Второй подчиненной - заведующей филиалом образовательного учреждения при одной из колоний в Барнауле - Игорь М. по телефону сделал предложение, от которого она не смогла отказаться. Сводилось оно к тому же - передавать ему по 6000 рублей ежемесячно за общее покровительство и попустительство по службе в ее пользу.

Решил воспользоваться

Во время следствия и в суде Игорь М. признал свою вину в полном объеме. Рассказал, что был назначен на должность директора государственного общеобразовательного учреждения "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при государственном учреждении УБ 14/6 ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю" с 3 декабря 2001 года. Тогда такое учреждение было создано только при колонии № 6 - в Шипуново.

Впоследствии по инициативе Игоря М. были образованы филиалы школы, в том числе при исправительных колониях в Барнауле.

С 2003 года была введена должность бухгалтера, а затем - главного бухгалтера, который подчинялся только директору школы. И только он мог принять решение о назначении на должность либо увольнении, равно как и заведующих филиалами учреждения. При этом Игорь М. лично выступал с инициативой перед вышестоящим руководством о поощрении сотрудников учреждения, участии в различных конференциях, сборах, советах, в том числе и международных. Чем, собственно, он и решил воспользоваться, чтобы повысить материальный уровень жизни своей семьи.

В течение четырех лет главный бухгалтер отдала ему 392 200 рублей. От второй подчиненной он получил за этот же срок 409 000 рублей.

Соблюдал договоренность

Женщины, понимая, что им в любом случае ничего не грозит, стали вести себя очень даже вольно. Часто отлучались с работы по личным делам, а также совершали проступки, за которые их вполне возможно было привлечь к дисциплинарной ответственности, однако руководитель этого не делал в связи с ранее достигнутыми договоренностями. Об этом он потом рассказывал следователю и в суде.

Но наступил момент, когда обе дамы проштрафились на работе так, что об этом стало известно вышестоящему руководству. И они все же были привлечены к дисциплинарной ответственности за серьезные служебные проступки. Директору пришлось наложить на них взыскания, поскольку вопрос об этом был решен. Однако Игорь М., по собственному признанию, постарался смягчить взыскания и не уволил их, хотя такая возможность ему была предоставлена министерством. Но в итоге и о его коррупционных связях с этими "приближенными" стало известно...

Все, что купил на взятки

В феврале 2020 года было возбуждено уголовное дело. Игорь М., понимая, видимо, что отрицать случившееся бессмысленно, написал явку с повинной и признался в том, что систематически брал взятки у подчиненных. Было возбуждено уголовное дело. Ему пришлось уволиться. И бывший директор в подробностях описал свое преступление, рассказал даже, на что конкретно потратил деньги.

Как сообщила "АП" старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Наталья Гордеева, с учетом того, что взяточник раскаялся, полностью во всем признался, суд назначил ему условный срок - 7 лет 6 месяцев. Но вполне реально он будет выплачивать штраф - 450 тысяч рублей.

Кроме того, суд принял решение конфисковать у Игоря М. в доход государства сумму, соответствующую размеру взятки 801 200 рублей, обратив взыскание на его земельный участок и два автомобиля. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх