Новости и события » Общество » В России выдали патенты на вторую вакцину от коронавируса

В России выдали патенты на вторую вакцину от коронавируса

В России выдали патенты на вторую вакцину от коронавируса

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на созданную им вакцину от COVID-19.

«Новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса - синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса», - сообщается на сайте Роспатента.

По словам руководителя Роспатента Григория Ивлиева, с начала пандемии в России подали около 300 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом.

«На сегодняшний день выдано свыше 55 патентов. Около двух десятков заявок мы отклонили, так как они не имели мировой новизны или были оформлены с нарушением существующих требований, предъявляемых к документам. Остальные заявки прорабатываются. Заявки на изобретения для борьбы с коронавирусом рассматриваются в приоритетном порядке в среднем в течение 22 дней», - отметил Ивлиев.

Разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний на добровольцах «Вектор» получил 24 июля. Первая вакцина от коронавируса «Спутник V» была разработана Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Первые дозы вакцины для испытаний уже поступили во все регионы России, в том числе в Калининградскую область.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх