Новости и события » Политика » Счетная палата: есть риск, что Восточную водопроводную станцию не достроят

Счетная палата: есть риск, что Восточную водопроводную станцию не достроят

Счетная палата: есть риск, что Восточную водопроводную станцию не достроят

Остаточная стоимость работ по расширению Восточной водопроводной станции в Калининграде составляет $25,48 млн или 1,03 млрд рублей, но источник финансирования 51 % необходимых средств ($13,16 млн) до сих пор не определен. Об этом говорится в сентябрьском мониторинге Счетной палаты РФ по реализации экологических проектов в стране.

«Средства Северного инвестиционного банка, предоставленные на указанные цели в сумме $12,32 млн, не используются. Таким образом, существует риск незавершения строительства объекта «Расширение Восточной водопроводной станции г. Калининграда», - говорится в мониторинге.

Работы по строительству Восточной водопроводной станции начались в 2009 году и финансировались с привлечением средств Европейского банка реконструкции и развития и Северного инвестиционного банка. В 2013 году контракт с подрядчиком был расторгнут и стройка заморожена. Новый подрядчик был нанят с нарушениями в 2017 году.

ЕБРР фактически начал сворачивать свою деятельность в России после присоединения Крыма к России и введения западных санкций - с июля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года готовность Восточной водопроводной станции составляла 61%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх