Новости и события » Здоровье » Российский врач рассказал об опасности самолечения неврозов

Российский врач рассказал об опасности самолечения неврозов

Российский врач рассказал об опасности самолечения неврозов

Самостоятельное лечение тревожных расстройств может лишь усугубить ситуацию, так как в это время заболевший не получает профессиональной помощи. Об этом рассказал заведующий кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ Владимир Малыгин.

Тревожные расстройства становятся большей проблемой, особенно на фоне пандемии. Психотерапевт предупредил, что попытки самостоятельно избавиться от болезненного состояния могут лишь его усугубить. Это лишь затягивает момент обращения к специалисту, так как даже принятие успокоительных препаратов может не помочь в борьбе с расстройством.

Обращение за помощью, по словам Малыгина, может затянуться на долгие годы. При депрессии обращение за помощью происходит в течение 3-5 лет от начала заболевания. В случае обсессивно-компульсивных расстройств люди могут ждать до десятка лет до обращения к специалисту. Как добавил эксперт, "это потерянные годы".

Продающиеся без рецепта препараты, которые граждане привыкли употреблять как успокоительные, могут вызывать зависимость.

- В основе "Корвалола" и его аналогов лежат сильнодействующие вещества - барбитураты. В этом случае увеличение доз вызовет зависимость от фенобарбитала, - рассказал эксперт в интервью Радио.Sputnik.

Также он отметил, что антидепрессанты, в свою очередь, зависимость не вызывают, однако их назначением может заниматься лишь специалист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх