Новости и события » Общество » «Аэрофлот» начал тренировать собак для поиска зараженных COVID-19

«Аэрофлот» начал тренировать собак для поиска зараженных COVID-19

«Аэрофлот» начал тренировать собак для поиска зараженных COVID-19

Компания «Аэрофлот» начала участвовать в эксперименте по выявлению носителей COVID-19 с помощью собак. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Кинологическая служба авиакомпании начала тренировать собак по выявлению образцов биоматериала от больных с COVID-19. Кроме «Аэрофлота», в эксперименте участвуют Роспотребнадзор, ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ГНЦ «Вектор» и Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова.

«Ученые разработали параметры инактивации коронавируса SARS-Cov-2 в пробах материала от больных радиологическим методом как наименее щадящим в отношении изменения запаха биопроб, отработали методику выполнения полимеразной цепной реакции для исследования образцов биоматериалов на наличие в них генетического материала коронавируса, подтвердили безопасность биологических образцов от больных», - говорится в сообщении.

Как отмечает информагентство, в середине сентября тестировать отряд из 16 собак начали в аэропорту Хельсинки. Там пассажиров просят провести марлевой салфеткой по лицу и вокруг шеи, затем салфетку дают понюхать собаке. Если животное реагирует определенным образом, пассажиру предлагают пройти тест.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх