Новости и события » Общество » Названы самые дотационные муниципалитеты Саратовской области

Названы самые дотационные муниципалитеты Саратовской области

Министерство финансов Саратовской области утвердило перечень муниципалитетов на 2021 год в зависимости от уровня дотационности местных бюджетов. Согласно Бюджетному кодексу РФ, подобные перечни утверждаются ежегодно.

"Для определения соответствующего уровня использовались данные годовых отчетов местных бюджетов за последние три года, на основе которых были проведены расчеты доли дотаций из других бюджетов в объеме доходов местного бюджета, за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными между муниципальным районом и поселениями соглашениями", - объяснили в минфине.

В группу с долей дотации меньше 5% вошли Саратов, четыре района (Балаковский, Саратовский, Татищевский и Энгельсский), а также 218 поселений.

От 5% до 20% - два района (Вольский и Советский) и 71 поселение.

В самую многочисленную по числу МР группу с долей дотаций от 20% до 50% включены 31 район и 19 поселений.

Доля дотации выше 50% - в двух районах (Базарно-Карабулакском и Ровенском) и двух городских округах (поселок Михайловский и город Шиханы).

В зависимости от группы для муниципалитетов установлены ограничения по дефициту, соблюдение нормативов на содержание органов МСУ, запрет исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов местного значения, заключение минфина о соответствии бюджетному законодательству проектов местных бюджетов и проверка годовых отчетов об исполнении местных бюджетов органами госконтроля.

Соответствующие ограничения должны быть учтены при проектировании местных бюджетов на 2021 год, напоминает минфин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх